Калужская область

являюсь ли я единственным наследником? - вопрос №865730

здравствуйте! ситуация следующая: имеется дом с участком земли в котором проживала моя прабабушка.У нее было 4-ро детей (трое жилидалеко и в разных городах, а четвертый ребенок — мать моего отца, проживала вместе с ней).Со смерти прабабушки мать отца перешла жить в другой дом, а этот дом пустовал очень много лет.Мать моего отца-моя бабушка, проживала с отцом.у отца есть сестра, которая с ними непроживала, а жила на соседней улице.После смерти бабушки и отца я вступил в наследство Тетя (сестра отца) отказалась от наследства в мою пользу.Могу ли я теперь вступить в наследство дома прабабушки (дом не оформлен, но в сельском совете выдали справку о проживании моей прабабушки в этом доме) и являюсь ли я единственным наследником?

Ответы

Здравствуйте! Наследовать возможно только то имущество которое находилось в частной собственности у наследодателя. А судя по вашему вопросу такого права у прабабушки на интересующий вас дом не было. Если же данный дом находился в собственности прабабушки, то приняв наследство её прямых потомков, вы приняли все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. И соответствено можете обратиться к нотариусу у которого получали свидетельство о праве на наследство с заявлением о выдаче дополнительного св-ва о праве на наследство дома и земли.