Москва

Покупка жилья - вопрос №866249

Добрый день! Хочу купить дачу, но состою в законном браке. Как мне правильнее оформить сделку, чтобы избежать раздела данного имущества в случае развода.

Ответы

самым надежным будет заключение брачного договора, в котором вы определите статус подлежащего приобретению имущества, как являющегося вашей личной собственностью.

возможно приобретение путем оформления дарением (если продавец на это пойдет), но данная сделка фактически будет мнимой и может быть оспорена. правда в течение всего 1 года со дня исполнения.

еще один вариант состоит в оформлении дарения лично вам денег (например, кем-либо из родственников), на которые вы и купите дачу. однако, в этом случае нужно будет быть готовым доказать в суде, что дача приобретена именно на эти подаренные лично вам деньги, а не на совместно нажитые.

иным образом оформить имущество на свое имя и при этом исключить его раздел в случае развода нельзя.