Республика Татарстан

чего ожидать? - вопрос №866338

здраствуйте, скажите пожалуйста что означает особое положение по 158. ч. 2 сколько грозит реально??? помогите советом, и скажите может стоит отказаться от особого рассмотрения дела на суде

Ответы

Здравствуйте! Вы скорее всего имели ввиду особый порядок судебного рассмотрения уголовного дела.

Плюсы дл подсудимого в том, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. То есть уголовное дело в суде рассматривается быстро. Кроме того, судья при особом порядке судебного рассмотрения дела не может назначить наказание превышающее 2/3 максимального срока, предусмотренного статьёй.

Минусом такого порядка является лишь то, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (Ваш случай), не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Одним словом, подсудимый данный приговор может обжаловать только в части справедливости назначенного наказания (на суровость).

Отказаться от особого порядка судебного рассмотрения можно заяввив соответствующее ходатаство в суде. Судьи задают такой вопрос.

Насчёт реального наказания сложно сказать, но по ч. 2 ст. 158 УК РФ оно не может превышать 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Если вопросы остались, обращайтесь в чат.