Алтайский край

Алименты - вопрос №866613

Здравствуйте. У моего гражданского мужа, есть признанный внебрачный ребенок. Материальную помощь оказывал «из рук в руки». Ребенок прописан на его жилплощади. На каждых выходных ребенок находился с отцом. Сейчас мать ребенка, хочет подать на алименты за все годы, вынудив тем самым продать квартиру. Чем чревата эта ситуация, и можно ли урегулировать вопрос мирным путем?

Ответы

подать на алименты за «все годы» невозможно, т.к. алименты взыскиваются судом только начиная с даты предъявления заявления о их взыскании в суд.

если она докажет, что все годы пыталась взыскать алименты, а отец уклонялся, то у нее есть право взыскть алименты, но только в пределах трехлетнего срока до момента подачи иска в суд. В данном случае полагаю, что у нее нет доказательств, поэтому взыщет она только со дня подачи иска в суд.Мирным путем можно урегулировать вопрос, заключив соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке