наследство - вопрос №86741

Здраствуйте! У меня такая ситуация, в феврале нотариусом были выданы свидетельства на право наследства на квартиры на моего брата и маму, я от наследства отказался в пользу мамы. Данные свидетельства в регпалате не были зарегистрированы, сейчас у нас умерла мама, кому будет принадлежать доля квартиры унаследованная мамой, но не зарегистрированной в регпалате.

Ответы

Сейчас Вы и Ваш брат снова вступаете в право наследования ( через нотариуса) только уже на долю квартиры мамы. Если других наследников нет, Вы получите свидетельство на свою долю, Ваш брат получит еще одно. А вот в рег палате наследованное имущество лучше оформить в собственность.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Владислав! Если Ваша мама не оставила завещания и нет других наследников, кроме Вас с братом, то наследниками всего имущества, принадлежащего маме, ( в том числе и доля в квартире, полученная ею по наследству), будете Вы с братом, т.е. всё поделиться пополам. Брат тоже, конечно, может отказаться от доли квартиры в Вашу пользу. но это уже зависит от сложившихся между вами   отношений, Всего доброго! Удачи!