Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Кредит бывшего мужа - вопрос №867576

Здравствуйте, муж брал кредит в браке, какую то часть выплатил.Потом взял кредит в другом банке(о котором я не знала) и уехал в другую страну.Теперь мне звонят из банка и ищут его.При расторжении брака имущество не делилось и претензий друг другу не было (так как муж исправно оплачивал платежи по кредиту).Что мне грозит и какие мне действия предпринять?

Ответы

Обязанности по оплате кредита, который муж взял в период брака, ложатся и на вас, если только вы не докажете, что этот кредит был потрачен не на общесемейные нужды, а на личные нужды супруга.

Судя по всему, самым надежным вариантом для вас было бы подать в суд заявление о разделе общего совместно нажитого имущества (и обязательств) во время брака. Это можно сделать и после расторжения брака. В исковом заявлении надо описать ситуацию по поводу кредита и просить признать долг перед банком личным долгом супруга, а не вашим совместным.

Здравствуйте!!!

Как правило, все имущество делиться пополам, а соответственно, и кредит. Но если у одной из сторон появятся существенные доказательства того, что деньги не были потрачены в интересах семьи, а с личной целью, тогда есть возможность, что суд после развода освободит вас от уплаты кредита бывшего супруга или супруги. Но без решения суда на поводу у банка или коллекторов лучше не идти. Наличие  одного и больше несовершеннолетних детей, на сумму долгов не влияет, а только на количество ежемесячных выплат.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга