Тюменская область

Является ли ребенок рожденный в браке, наследником, после смерти своего отца, не имея прописки по месту жительства отца? - вопрос №867628

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: С мужем был заключен брак в 1997г., в браке родился ребенок, проживали в квартире родителей мужа, приватизировано жилье не было, я с сыном прописаны там не были, прописан был только муж. В 2001г. муж умирает, свекровь в 2003г. начинает приватизацию с желанием включить туда внука, но 2004г умирает, затем 2005г умирает свекр, остается сестрамужа, которая переделывает начатый процесс приватизации на себя (причем оформить сразу не смогла, т.к. юристы говорили ей о том, что наследника два она и ее племянник, после чего она просила меня подписать за ребенка какие-то документы, видимо на отказ, в чем ей было отказано), и тем не менее она оформляет все на себя, квартиру продает и покупает другую. Вопрос: имеет ли мой сын право на наследство, если да, то что для этого необходимо? Заранее благодарю.

Ответы

сын конечно имеет право на наследство после отца а т.ж. после бабушки (свекрови) и свекра по праву представления.

важно знать что именно успела сделать свекровь в процессе приватизации. в случае, если ею были поданы документы для заключения договора, то приватизированная квартира должна была входить в наследственную массу после её смерти. в этом случае также необходимо знать каким образом квартиру приватизировала сестра мужа. был ли это судебный процесс или общий порядок и что стало с приватизацией, начатой свекровью.

если же свекровь этого сделать не успела, то наследовать квариру (долю) ваш сын не может, т.к. умершим она не принадлежала.