Тюменская область

Является ли ребенок рожденный в браке, наследником, после смерти своего отца, не имея прописки по месту жительства отца? - вопрос №867628

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: С мужем был заключен брак в 1997г., в браке родился ребенок, проживали в квартире родителей мужа, приватизировано жилье не было, я с сыном прописаны там не были, прописан был только муж. В 2001г. муж умирает, свекровь в 2003г. начинает приватизацию с желанием включить туда внука, но 2004г умирает, затем 2005г умирает свекр, остается сестрамужа, которая переделывает начатый процесс приватизации на себя (причем оформить сразу не смогла, т.к. юристы говорили ей о том, что наследника два она и ее племянник, после чего она просила меня подписать за ребенка какие-то документы, видимо на отказ, в чем ей было отказано), и тем не менее она оформляет все на себя, квартиру продает и покупает другую. Вопрос: имеет ли мой сын право на наследство, если да, то что для этого необходимо? Заранее благодарю.

Ответы

сын конечно имеет право на наследство после отца а т.ж. после бабушки (свекрови) и свекра по праву представления.

важно знать что именно успела сделать свекровь в процессе приватизации. в случае, если ею были поданы документы для заключения договора, то приватизированная квартира должна была входить в наследственную массу после её смерти. в этом случае также необходимо знать каким образом квартиру приватизировала сестра мужа. был ли это судебный процесс или общий порядок и что стало с приватизацией, начатой свекровью.

если же свекровь этого сделать не успела, то наследовать квариру (долю) ваш сын не может, т.к. умершим она не принадлежала.

10.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store