Тюменская область

имеют ли право вызвать меня... - вопрос №867684

имеют ли право вызвать меня в одел образования после заявления(жалобы), если заявление(жалоба) написано не мной, а моим родственником. или все же меня вынудят прийти так как я законный представитель ребенка.

10.12.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не имеют, не положено. Такие функции им не предоставлены.

10.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алёна.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

...5) защищать права и законные интересы обучающихся;

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.  

 

В случае если поступила жалоба на действия сотрудника образовательного учреждения, то в этом случае будет инициирована служебная проверка по данному факту и вас как законного предстваителя могут вызвать в отдел, в случае если у законных родителей нет такой возможности. Но идти или нет ваше право. Желаю удачи.  

10.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store