Тюменская область

имеют ли право вызвать меня... - вопрос №867684

имеют ли право вызвать меня в одел образования после заявления(жалобы), если заявление(жалоба) написано не мной, а моим родственником. или все же меня вынудят прийти так как я законный представитель ребенка.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не имеют, не положено. Такие функции им не предоставлены.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алёна.

В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 ФЗ.

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

...5) защищать права и законные интересы обучающихся;

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В случае если поступила жалоба на действия сотрудника образовательного учреждения, то в этом случае будет инициирована служебная проверка по данному факту и вас как законного предстваителя могут вызвать в отдел, в случае если у законных родителей нет такой возможности. Но идти или нет ваше право. Желаю удачи.