Челябинская область

Нахожусь в отпуске по уходу... - вопрос №867806

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Предприятие ликвидируют-ОАО ЗМЗ(фактически меняют название).всех декретников увольняют. законно ли это? как поступить?

Ответы

Если юридическое лицо меняет просто название, то об этом будет сделана отметка в ЕГРЮЛ. Смена наименования не является ликвидацией и основанием для увольнения.

Декретников можно уволить только при ликвидации. Но если Вам достоверно известно, что это только смена названия, то увольнение будет признано незаконным в судебном порядке. Все хором идите в суд.

В налоговой можно получить выписку из ЕГРЮЛ.

Сведения об изменениях вносятся в ЕГРЮЛ в течение 5 дней.

О ликвидации организация должна уведомить регистрирующий орган в течение 3-х дней после принятия решения.

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридическихлицзапись о том, что юридическоелицонаходится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридическоголица.

Так что если подать заявление о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, то оттуда будет видно, что фактически происходит.

Пошлина за выписку 200 руб., оформляется 5 дней.

Для общей информации можно сведения о ЮЛ посмотреть здесь egrul.nalog.ru/#