Республика Татарстан

Здравствуйте Было уголовное дело по... - вопрос №868082

Здравствуйте.Было уголовное дело по ст112 ч 1. Суд проходил 11 ноября 2013 года.Суд закончился примирением сторон.Я был обвиняемым.Постоновления вступило в силу 22 ноября.Потерпевший вроде постоновление не забирал.Такой вот вопрос может ли потерпевший спустя такое время обжаловать или возобновить дело???? я то же писал встречное заявление но так же потом отказался от него сходил к дознователю написал отказнуе пришли в судтам заявление подтвердил об отказе это было 28 ноября.Вопрос-может ли потерпевший обжаловать или возобновить дело??????

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Потерпевший вправе обжаловать вступившее в законную силу постановление суда в порядке кассационного обжалования в срок, не превышающий 1 года со дня вступления постановления в законную силу. Обязательное условие — в кассационной жалобе должно содержаться указание на допущенные судом существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.
Подача кассационной жалобы — не означает возобновления дела, так как в ее удовлетворении может быть отказано. При этом, пересмотр в кассационном порядке постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения  лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.