Республика Татарстан

Здравствуйте Было уголовное дело по... - вопрос №868082

Здравствуйте.Было уголовное дело по ст112 ч 1. Суд проходил 11 ноября 2013 года.Суд закончился примирением сторон.Я был обвиняемым.Постоновления вступило в силу 22 ноября.Потерпевший вроде постоновление не забирал.Такой вот вопрос может ли потерпевший спустя такое время обжаловать или возобновить дело???? я то же писал встречное заявление но так же потом отказался от него сходил к дознователю написал отказнуе пришли в судтам заявление подтвердил об отказе это было 28 ноября.Вопрос-может ли потерпевший обжаловать или возобновить дело??????

10.12.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Потерпевший вправе обжаловать вступившее в законную силу постановление суда в порядке кассационного обжалования в срок, не превышающий 1 года со дня вступления постановления в законную силу. Обязательное условие — в кассационной жалобе должно содержаться указание на допущенные судом существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях.
Подача кассационной жалобы — не означает возобновления дела, так как в ее удовлетворении может быть отказано. При этом, пересмотр в кассационном порядке постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения  лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

10.12.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store