Республика Башкортостан

Здравствуйте! я гражданская жена, есть... - вопрос №868239

Здравствуйте! я гражданская жена, есть сын, отцовство оформили, сыну 2,7года. у мужа есть 2 взрослые дочки 30-40 лет, на сына написал муж завещание на дом где мы живем, могут ли его дочки в дальнейшем оспорить завещание? у нас есть еще квартира, может ли мой сын считаться наследником первым так как он маленький, а дочки дееспособные, тем более что он имв свое время все оставил и квартиру и пенсию т тд. и щас по пол миллиона отдал, машину, и им все мало, сасут и сасут.

Ответы

Здравствуйте, Снежана! Если на момент открытия наследства, дочки будут нетрудоспособные (55 лет) или нерабочая группа инвалидности, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е согласно ст.1149 ГК РФ, независимо от содержания завещания будут наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из них при наследовании по закону (обязательная доля). И возраст и иные факторы на это право не влияют, т.к. они (дочки) равные по закону наследники с вашим сыном. Поэтому мужу, лучше оформить, то что он хочет передать сыну, другим способом, например договором дарения. Всего доброго!