Республика Татарстан

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУПРУГ НА... - вопрос №868278

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ, КОТОРАЯ КУПЛЕНА ПО ИПОТЕКЕ ДО БРАКА, ДОГОВОР ПРАВА ПОЛУЧЕН В БРАКЕ? ДОЛЮ ИМЕЕТ СОВМЕСТНАЯ ДОЧЬ И Я.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Галина!

Даже если ипотека оформлялась до брака, то уж обязательства по этому кредиту исполняются уже во время оного...  А это значит, что на возврат кредита банку используются совместные денежные средства. Что отсюда следует?

… Отсюда следует, что доля супруга в ипотечной квартире имеется. И если он пожелает признать за собой право собственности на эту долю, суд его требование удовлетворит.

Удачи!

10.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответвии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Право собственности на квартиру возникает с момента его регистрации в Управлении Росреестра. Так что, если свидетельство о праве собственности выдано до брака — то не имеет.
10.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
01.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store