Московская область

Может ли внук узнать у... - вопрос №868511

Может ли внук узнать у нотариуса было ли завещание и является ли он наследником при живом отце? Отец к нотариусу не идет, хотя знает, что было завещание, о не известно на кого.И какие документы он должен предоставить? Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении отца и свое свидетельство о рождении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Внук может обратиться к нотариусу, хотя внуки наследуют только по праву предствления. В данном случае нотариус должен будет огласить завещание наследодателя если таковое имеется, т.к. после сообщения внука, для нотариуса, будет считаться, что наследство открыто. С собой иметь Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении отца и свое свидетельство о рождении и свой паспорт. Препятствием для ознакомления с завещанием может быть только если завещание закрытое. Так как в этом случае наследодателем составляется список, в котором указываются лица, имеющие право на ознакомление с текстом завещания.