Красноярский край

банк хочет поставить квартиру на аукцион - вопрос №868782

Здравсвуйе! В 2006 году моя мама взяла ипотеку на квартиру в размере 450 тыс р. отдать банку вмесе с процентами ей было нужно около 950000 р все это время она платила исправно до 2013 г. Мама учитель поэтому какое то время она получала еще субсидию, и это единственное ее жилье. В 2013 году так случилось что она 3 месяца подрядне оплатила по эпотечному кредиту, и это не связанно с какой то официальной причиной. Дело направили приставам, они оповестили что если она не заплатит полностью задолжность в размере 400 тыс рублей то квартиру выставят на продажу за копейки. При этом никаких повесток в суд не приходило. Сначала мы решили ее сами продать за нормальную сумму, но долго не могли найти покупателя и времени осталось мало. В общем после долгих переговоров, и умоленя моей мамы дать ей время найти деньги заплатить долг, банк решил пойти на «уступки». Условия были такими в течении 2 недель оплатить 300 тыс рублей и банк заберет документы, а оставшуюся сумму 100 тыс р. сказали: решим как вы будете оплачивать потом. Все это было на словах не офциально. Мы кое как нашли эти деньги собирали по крупице, набрали кредитов. Заплатили, с чуть меньше месяца назад. недавно приходит сообщение о том что если она не оплатит до 31.12.13 100 тыс.рублей. то банк снова выставит квартиру на продажу. Все просто в шоке, банк дал 20 дней что бы найти такую сумму. Мы конечно знали что ее надо платить но не так скоро. Квартира(гостинка) стоит около 1 350000, продадут за копейки. Найти снова приличную сумму так скоро нам не под силу. Скажите можно ли сделать что нибудь в подобной ситуации? И могут ли на основании того что мы уже заплатили значительную сумму, и из за долга в 100 тыс забрать квартиру? Спасибо!

Ответы

Анастасия! Никто эту квартиру не продаст, не переживайте!

Меня возмущает подобное обращение банков с клиентами!!! Это возмутительно и незаконно!!!!

Любая реализация залогового имущества производится исключительно по решению суда!

Более того — Вы умудрились даже загасить большую часть просрочки, а банк продолжает выставлять требования.

В этом случае обращение банка в суд для Вашей мамы будет оптимальным, потому что в суде она признает заявленные требования, банк иск удовлетворит и мама будет в рассрочку (это отдельная тема) возвращать банку остаток кредита, но уже без процентов.

Не бойтесь суда...