Как избавиться от мыслей о суициде? - вопрос №869165

Честно говоря, не знаю, как тут у вас принято писать, поэтому заранее извиняюсь. Дело в том, что от жизни я устал и блаблабла, никчемность, депрессия, лень, безысходность. Через годец мне в армию, вот там думаю избавиться от всех проблем путём довольно легким. Думаю, догадаетесь, каким. Так вот в чем суть — если я-таки решу, что мне это не надо, тоо чем бы мне таком подумать, чтоб в тот самый момент мне напрочь отбило желание уходить от проблем таким образом? Есть девушка. Собственно, пока что я только на это и уповаю — не хочу ее так расстраивать. Но я не уверен, что меня это остановит. Думать о родителях — тоже не вариант, одни они не остануться, братец мелкий у меня есть. В общем, что посоветуете? Я не знаю, как там в армии с такими делами, но думаю, что шансы у меня будут, по крайней мере надеюсь, что будут.

P.S. Знаю, что таким образом я подпорчу жизнь другим, но я уже смирился со своей эгоистической целью.

Лучший ответ по мнению автора

Вы очень обессилены. Обессилены собственным гневом, стыдом, злостью и прочими негативными эмоциями, задавленными внутри. Вы насоздавали много защитных механизмов, чтобы не чувствовать. Они как вата вокруг вас. Как туман. Но на вас упорно давят все растущие (так как нет решений) проблемы, смотрят на вас штыками обязательства. Они словно на эмоциональный нарыв внутренний давят. Это ощущается как что-то невыносимое. Вам нужно первое: выплеснуть свои подавленные эмоции. Только не на людей. В лесу или любом безлюдном месте, например, прокричитесь хорошенько, или подушку побейте. Хорошо помогает спорт, боевые искусства. Нужен сброс негативки. Затем, когда эмоции прояснятся, можно начать по порядку решать проблемы, по пунктам и в порядке очереди.
Возможно, после этого мысли о суициде отпадут.
Вообще, есть масса способов решить вопрос.
Трусить перед жизнью и сбегать совсем не обязательно. Хотя как знаете… Естетственный отбор: выживают сильнейшие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суицидные мысли хорошо купируются реальными проблемами. За неимением таковых можно сформировать искусственную среду, соответствующую им. Например, показано лечебное голодание. Подходит и социальный сталкинг. Как то: вы уезжаете из обстановки благополучной семьи в какой-то депрессивный регион и устраиваетесь работать шахтером или на разгрузку вагонов. Обычно, по мере снижения комфорта обостряется ощущение ценности жизни.

Здравствуйте, Александр!

Мысли о суициде — это результат сильно подавленных эмоций. А вот каких именно — в каждом конкретном случае что-то свое.
Трансформация происходит не сразу. Сначала их нужно высвободить, а потом уже переходить к следующему этапу: о чем-то думать, повернувшись лицом к Жизни.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Александр! Всегда существует параллель между мыслью о расставании с жизнью и мыслью о потере смысла в жизни. Главное, с чем вам необходимо бороться – это с убеждением о бессмысленности дальнейшего существования.

Очень действенный способ – занять свои мысли работой, физической нагрузкой. Полностью расписать свой день так, чтобы свободное время приходилось исключительно на сон. Уставший организм не предоставляет возможностей для тягучих и бесполезных размышлений.Пойдете служить в армию — поменяте вид деятельности, круг общения – это тоже займет массу времени и сил.Тяжелые нагрузки не только сделают вас привлекательнее, но также и заполнят ваше свободное время.Важна волонтерская работа (благотворительная) Помогая людям, вы осознаете свою пользу. Благодарность других людей зачастую излечивает от мысли о суициде. Вы поймете, что люди нуждаются в вас, возможно, вы втянетесь и увидите в этом смысл.Некоторые находят себя в вере. Не отвергайте этот способ, возможно, именно он поможет справиться с душевной болью.Возможно, вам надо поменять местность, окружающую вас — кратковременно или навсегда. Разрешите себе отдых — в другом городе, другой стране, а лучше всего – в другой полосе. Смена пейзажа, климата могут освежить впечатления.Принцип «начать с чистого листа» очень часто помогает справиться с приступами равнодушия к своей жизни.Ест девушка, есть перспективы, молодость, здоровье. Не считаю Ваши мысли блажью, наоборот, однако это не выход. Говорят, перед смертью самоубийцы мучаются в разы больше от той боли, что толкнула их этот шаг. Остановить поток мыслей Вам поможет медитация, психотренинги.Удачи!

Александр, Вы достаточно четко сформулировали свой вопрос: «о чем бы мне таком подумать, чтоб в тот самый момент мне напрочь отбило желание уходить от проблем таким образом?»
Учитывая, что Вы идете на поводу у своего убеждения, что Вы эгоистичны, то предлагаю Вам в такой момент так же думать эгоистично. Подумайте о любопытстве. Да, да! О любопытстве по отношению к себе и своему будущему, примерно так:«Любопытно, где я буду через 2 года, через 5 лет? как я буду выглядеть (стану накаченым спортсменом, душой компании или обрюзгшим  бородатым мудрым дядькой), может быть я начну носить очки, увлекусь йогой, научусь играть на гитаре или слетаю в Америку? А может ровно через 3 года в эту же самую минуту на моих руках будет засыпать мой сын (дочь) считая меня кем-то божественным и я буду с ужасом думать, что подобные мысли могут возникнуть у моего ребенка в голове? Что я буду ему в этот момент советовать?
Предлагаю в такую минуту просто порассуждать и стать эгоистом по отношению к той своей личности, которая манипулируя Вами хочет лишить Вас возможности увидеть эту жизнь! каждый раз подходя к „порогу“, говорите себе:»Лааадно, так уж и быть, дам тебе еще один шанс, мне интересно, как теперь ты будешь выкручивать и что ты будешь предпринимать, чтобы начать жить по-другому".

Мудрости Вам в принятии решений, фанатазии и смелости!

С уважением, Анастасия.