Вологодская область

Родителей уже в живых нет... - вопрос №869371

Родителей уже в живых нет и сестра продала квартиры родителей. От сестры не получил не копейки, могу ли я отсудить половину вырученных денег?

Ответы

мало сведений для ответа.

поскольку квартиры продавала сестра можно сделать вывод что она и являлась их собственником на момент их продажи.

в случае, если родители собственниками квартир не были, а сестра каким-либо образом приватизировала их (на себя или родственников) после их смерти, то прав на них у вас никаких и нет.

если же квратиры находились в собственности родителей, это означает, что сестра оформила права на них в порядке наследования. поэтому применительно к вашему возникает вопрос принимали ли вы каким-то образом наследство.

если к нотариусу не обращались считается, что вы приняли наследство, если совершили какое-то указывающее на это действие, как-то оплатили долги наследодателя, завладели его имуществом, приняли меры к охране имущества и т.д. о фактическом принятии наследства указывает  в т.ч. прописка вместе с родителями на дни их смерти.

т.о. при наличии доказательств фактического принятия наследства можно ставить вопрос об оспаривании свидетельств на наследство, выданных сестре, и, как следствие, поднимать вопрос о компенсации причитающейся вам по наследству доли.

минус балл мне -это вместо спасибо?
ну, что ж, удачи вам в борьбе за свои копейки