Нижегородская область

Здравствуйте! - вопрос №870258

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос: на какую долю имущества я могу претендовать после смерти отца. родители у меня в разводе, квартира в которой они живут разделена у них на комнаты, у отца в имуществе еще имеется гараж, машина и дом в деревне, но хозяев там двое он и его сестра.могу ли я претендовать на долю в этом доме?(простоон заставляет писать меня отказную от него)

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Вы являетесь наследником первой очереди своего отца, наравне с другими детьми и родителями отца (если они живы). Сестра отца является наследником второй очереди и к наследству не призывается, если в наследство вступите Вы.

Если больше наследников 1-й очереди нет, то Вам, по закону достанется все наследство после отца (при условии, что он не оставил завещания и на момент смерти на иждевении у него никого не было), включая долю отца в квартире и долю отца в доме.