недвижемость - вопрос №87061

первые шаги при покупки квартиры и какие документы?

3 ответа

Ответы

1. Купить газету с объявлениями. 2. Выбрать варианты. 3. Позвонить и договориться о встрече и осмотре квартиры. 4. Осмотреть квартиру. 5. Если устраивает по качеству и местурасположения — договориться о цене и порядке расчетов. 6. Проверить правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации права, документ, на основании которого он выдан), а также выяснить, кто в этой квартире зарегистрирован, кто имеет право пользования (включая отбывающих наказание или недееспособных, ограниченно дееспособных, несовершеннолетних), технический паспорт должен быть. 7. Если договорились — сходить к юристу и составить проект договора купли-продажи. 8. Подписать договор и в орган Росрегистрации за регистрацией договора и перехода права собственности. Если квартира приобретается в браке — лучше сразу оформлять в долях на обоих супругов. Если продается квартира супругами и она приобретена в браке но оформлена на одного из них, то потребуется нотариальное согласие супруга. Если сособственниками квартиры являются несовершеннолетние или живут в ней, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Но это все мелочи. Главное найти и договориться. И чтобы деньги были. Чего Вам и желаю.

Здравствуйте. При покупке квартиры необходимо пообщаться с продавцом, и постараться выяснить «чистоту предполагаемой сделки». Во — первых, на основании какого документа данная квартира находится у продавца ( так же куплена по договору, досталась ли в наследство, находится в собственности). Кто еще зарегистрирован на продаваемой жилплощади, сколько собственников вообще, против другие собственники или зарегистрированный в квартире лица или согласны с продажей квартиры. Неплохо узнать, с чем связано решение продавца продать квартиру ( улучшение жилищный условий, нехватка ден средств или невзможность проживания в данной квартире). Ведь некоторые люди продают квартиры по ряду причин, например, отвратительнейшее состояние коммуникаций, ( плохой напор воды, в результате которого она застаивается в трубах, из-за чего в квартире постоянный дурной запах, или, например, сосед алкоголик-наркоман, который сутками устраивает «шоу» у себя в квартире и так далее), если Вас все устраивает, то продавец должен иметь нотариальные доверенности от других членов семьи на продажу квартиры, о том, что они не против продажи.Более того, при наличии договоренностей, лучше всего, если все зарегистрированные члены семьи, выпишутся из продаваемой квартиры ДО подписания договора. Если в семье есть несовершеннолетний, то орган опеки и попечительства решает вопрос о снятии с регистрации ребенка с жилплощади. После всего вышеуказанного, заключаете договор купли — продажи, составляете акт приемки-передачи квартиры, подписываете, отдаете деньги, получаете ключи и оформляете квартиру в свою собственность. И будьте внимательнее при выборе продавца. Агентства не дают гарантий, поэтому можно купить квартиру через агенство вместе с «прописанными собственниками»… А это уже другие проблемы.

С уважением к Вам, т.С.

первые  шаги:

1. Узнать не под арестом ли? имеется ли еще какое-то ограничение?- поход в УФРС (юстиция) Заказывать выписку из ЕГРЮЛ ( в том случае если документы у хозяев  после 1998 года).Если документы до 1998 г- идти в БТИ(Бюро технической инвентаризации заказывать справку за кем числится ( в ней будут также не только сведения за кем числится квартира, но и как в Справке с юстиции не имеются ли какие- то аресты и т.д.). Дабы не терять время их можно заказать в один день, заплатив госпошлину в УФРС- 200 руб, в БТИ- 150 руб.

2. Узнать кто зарегистрирован. Это Вам необходимо сделать лично, поговорив с паспортисткой, так как на момент продажи квартиры может быть указано одно количество людей в прописке, а на самом деле кто- то сидит в тюрьме, например, и временно выписан.

3.Убедившись, что все в порядке и квартира чистая, Вам лучше заключить договор предварительной купли- продажи (если вносите задаток его условия тоже указать в нем). договор предварительной купли вам обеспечит реальную возможность в дальнейшем если необходимо обязать продавцов продать именно Вам квартиру.

4.В УФРС необходимо нести след.документы:

Документы о праве собственности (свидетельство о гос регистрации, документ основание-обычнодоговор, ссылка на который есть в свидетельстве- вторая строка сверху)Документы технической инвентаризации (БТИ)- Техпаспорт, справка формы 2(действительна месяц), справку о том кто прописан и все копии документов, договор между сторонами( купли- продажи и т.д)