Кировская область

В возрасте 4 лет у... - вопрос №870812

В возрасте 4 лет у меня умер отец, мама ни каких документов на наследство не стала делать, и наследство оказалось в руках тетей и дядей, недавно (года 3-4 назад) умерла бабушка(мама отца) так же наследство все ушло в руки дядей и тетей(у бабушки детей было всего 6 включая моего отца) как я знаю точно что на бабушкино наследство претендовала толькоодна тетя, остальным ничего стало не нужно, могу ли я вернуть себе долю наследства как свою так и своего отца? Последовательность действий если можно?

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст.1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". Следовательно, как на наследство отца, так и на наследство бабушки в качестве наследника по праву предствления срок принятия наследства вами пропущен. Согласно ст.1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Таким образом, восстановить срок принятия наследства и принять наследство, и отца и бабушки (как наследник по праву предствления), вы можете только в судебном порядке подачей соответствующего иска.