Москва

взимание платы - вопрос №870817

Добрый вечер! Я покупал земельный участок через организацию, она же занималась оформлением документов (были заключены все необходимые договоры). Поскольку я находился в длительной командировке документы на руки не получил. Теперь эта организация требует оплатить за хранение документов 200 рублей за каждый день хранения. Договора на оказание данных услуг не заключалось, в других заключенных документах этого не предусмотрено. Насколько правомерны их действия?

Лучший ответ по мнению автора

требования правомерны в том смысле, что если организация хранила документы тогда, когда делать этого была не должна, то может требовать и плату за это. но касательно размера у организации могут быть проблемы, т.к. при требовании с вас этих денег придется доказать 1) то что вас уведомили (письменно) о необходимости документы получить и 2) что именно такая плата обычно взимается за хранение таких документов другими организаицями.