МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОБЛЕМА СВЯЗАННАЯ С... - вопрос №870852

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОБЛЕМА СВЯЗАННАЯ С РЕБЁНКОМ ЕМУ 3 ГОДА он теребит угол подушки и проявляется сосательный рефлекс.когда мы её забираем у него начинается истерика норма-ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Это может быть связано с каким то переживанием ребенка. Иногда при возникновении неразрешимого для ребенка конфликта (появление братика, сестренки, изменение условий жизни, состава семьи) проявляются формы поведения, которые были в прошлом (регресс). В данном случае возвращение к сосательному рефлексу, потребность в нем.

Отбирать подушку не нужно. А лучше сходите на консультацию к психологу и вам подскажут как справиться с возникшей проблемой и что сделать в данной ситуации.

13.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы говорить о норме или патологии, нужно разобраться в причинах такого поведения. Для ребенка эта подушка явно значит очень много. Когда это началось и какие события этому предшествовали? Сосал ли соску и до какого возраста, как происходило отучение? То же самое о грудном (или искусственном?) вскармливании. Ответы на эти вопросы помогут найти причину. Отбирать подушку не стоит.

12.12.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store