МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОБЛЕМА СВЯЗАННАЯ С... - вопрос №870852

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПРОБЛЕМА СВЯЗАННАЯ С РЕБЁНКОМ ЕМУ 3 ГОДА он теребит угол подушки и проявляется сосательный рефлекс.когда мы её забираем у него начинается истерика норма-ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей. Это может быть связано с каким то переживанием ребенка. Иногда при возникновении неразрешимого для ребенка конфликта (появление братика, сестренки, изменение условий жизни, состава семьи) проявляются формы поведения, которые были в прошлом (регресс). В данном случае возвращение к сосательному рефлексу, потребность в нем.

Отбирать подушку не нужно. А лучше сходите на консультацию к психологу и вам подскажут как справиться с возникшей проблемой и что сделать в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы говорить о норме или патологии, нужно разобраться в причинах такого поведения. Для ребенка эта подушка явно значит очень много. Когда это началось и какие события этому предшествовали? Сосал ли соску и до какого возраста, как происходило отучение? То же самое о грудном (или искусственном?) вскармливании. Ответы на эти вопросы помогут найти причину. Отбирать подушку не стоит.