Ростовская область

здравствуйте моя бабушка в сентябре... - вопрос №871030

здравствуйте. моя бабушка в сентябре 2012г составила завещание на меня и своего мужа (по 1/2)на жакт, в котором они с её мужем проживали. Своего сына (моего отца), который всю жизнь пил и её оскорблял она в завещание не внесла! на тот момент у него небыло инвалидности. В ноябре того-же года обстоятельства сложились так, что он (сын) пришел к ней жить,и бабушка чтоб хоть куда-нибудь его выселить, оформила ему инвалидность (на сколько я знаю ему дали 2-ю группу)и оформила его в дом-интернат для инвалидов и пристарелых Там он все так же продолжает пить и дебоширить… в октябре 2013г бабушка умерла. подскажите пожалуиста, как в нашем случае будет делиться наследство? И что будет если этот «инвалид» не подаст заявления о наследовании за полгода?

Ответы

если не подаст заявления или не совершит каких-то фактических действий по приобретению наследства (таких, например: вступит во владение или в управление наследственным имуществом; примет меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведет за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатит за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства), при условии, что он знает о смерти вашей бабушке (необходимо быть готовым доказать это в суде), то наследовать он не будет и вы получите то, что причитается по завещанию.

если же примет каким-либо образом наследство, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве. при отсутствии других родственников (кроме тех что вы указали), ему будет положена часть наследства в размере 1/4 от всего имущества бабушки. в случае если кроме завещанного другого имущества у неё не было, то на 1/4 долю в этом имуществе.