Москва

беременность и понижение зарплаты - вопрос №871132

Добрый день! сложилась такая ситуация, я в положении, 5 месяцев беременности, рассказала руководителю, на что реакция была не адекватной и пошли угрозы. Руководитель объявила, что платить как прежде мне не собирается, я не прошу легкий труд или поблажек. но просто ей так угодно, аргументом является — беременная не может столько получать. Доход мой состоит из оклада указанного в договоре ипремии ежемесячной, в договоре указано, что размер премии на усмотрение руководства, при этом мой ежемесячный заработок не менялся, со всех сумм платились налоги. должность у меня прежняя, работаю полный рабочий день. Имеют ли право уменьшить мне зарплату и не взять в расчет среднего заработка ежемесясную премию?! как мне действовать'?! заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Руководитель не права. Она не может по мотиву беременности лишать Вас премиальной доплаты. В организации должно быть Положение о премировании. Истребуйте его и посмотрите в каких случаях выплачивается премия и за что ее могут лишить. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!

Veta