наследство от бабушки - вопрос №87133

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста с оформлением наследства.Бабаушка умерла в 2000 году, оставив завещание(дом, участок и надворные постройки) на 2 внучек-меня и мою двоюродную сестру(сироту).когда нужно было вступать в наследство мы обе были недееспособными.мои интересы представляла мама а ее школа-как опекун.мы благополучно выросли и обнаружили что в наследство нас так и не оформили, причем школа потеряла половину документов.на данный момент мы хотимвступить в наследство, согласны оплатить налоги и другие сборы за прошедшие года.подскажите с чего мне начать.уверена что нужно обращаться в суд.спасибо

Дополнение автора от 07.06.11 14:36:40

завещание у нас на руках.а свидетельсво о смерти о  ряд докумнтов по дому потеряли

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь с этим вопросом Вам необходимо обратиться к нотариусу. Ведь завещание оформлялось именно через него, а значит, право наследования должно было оформляться именно нотариусом. Дальше — по обстоятельствам. Нотариус подскажет, как поступать дальше — Вам придется восстанавливать сроки принятия наследств по завещанию ( это может сделать нотариус, который вынесет постановление, либо при невозможности совершения нотариального действия, подскажет обратиться в Суд за восстановлением сроков и принятиинаследства по Закону.

С уважением к Вам, Т.С.

Здраствуйте. Не совсем понятно какие документы имеются, какие отсутствуют, обращались ли ваши представители в нотариальную контору в свое время.  Вступить в наследство возможно и по истечении установленного законом 6-мес. срока, путем подачи иска в суд, восстановить пропущенные сроки. Будут вопросы пишите в личку.

С уважением,