Ростовская область

Снятие с учета автомобиля. - вопрос №871567

Здравствуйте! у меня такая проблема, в 2009г на меня зарегистрировали машину, которая находится сейчас в Сочи, на ней по генеральной доверенности ездит мой зять, мне постоянно приходят квитанции на транспортный налог, уплачивается он несвоевременно, у меня потом проблемы. Как мне снять с учета машину, чтобы у них сохранились номера, возможно ли это? Пожалуйста подскажите!

Ответы

Buh

Эксперт месяца

По новому регламенту снимать ТС с учета можно только для утилизации или продажи за границу. В Вашем случае лучше оформить договор купли-продажи ТС, если на нем будет продолжать ездить Ваш зять. Кроме того, срок доверенности скорее всего истек, т.к. до недавнего времени он был ограничен 3-мя годами. Если нет, то можете отозвать доверенность, чтобы понудить его заключить ДКП, а если откажется, то станете полноправным хозяином машины и сможете ее продать кому-нибудь другому, объявив ее в розыск.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.  

13.12.13

Здравствуйте, Анна.

Чтобы «поторопить» зятя, который не спешит заключать договор купли-продажи,  Вам нужно не снять автомобиль с регистрации с себя (т.к. после этого его можно будет только утилизировать), а приостановить регистрацию ТС в ГАИ. Цена вопроса: в ГАИ — бесплатно, за составление заявления с Вас возьмут рублей 150-200, в компаниях, которых всегда куча вокруг ГАИ и которые помогают состалять заявления.

Зять вынужден будет заключить с Вами договор. Вопрос сохранения номеров будет решать зять при постановке машины на  учет.

13.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store