Доброе утро. Вопрос. Я взял кредит. Когда брал кредит сказал, что работаю в фирме Рога и копыта. Смог выплатить только первый взнос. Тк работал в фирме подсулнух откуда уволился. Меня могут привлечь по ст 159.? Как этого избежать?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы подписались под анкетными данными в которых указаны заведомо ложные и недостоверные данные о месте вашей работы, и об этом станет известно кредитору или полиции, и при этом вы не выплачиваете кредит, вас привлекут по ч.1 ст.159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев». Кроме уголовного наказания, кредитор во время суда или после него взыщет в гражданском порядке так же и сам кредит, а так же убытки причиненные преступными действиями. Если факт мошенничества уже выявлен и ведется проверка, рекомендуется обратиться к адвокату на месте. Юридическая помощь по инету может быть надостаточной для правильной защиты по уголовному делу. Желаю удачи!