Доброго времени суток Моя дочь... - вопрос №871584

Доброго времени суток. Моя дочь ходит в ясельки. А я состою в родительском комитете. Вчера на меня возложили миссию поговорить с мамой мальчика, который ходит в ясли вместе с моей дочкой. Так вот, мама этого мальчика дома вообще не приучает ребенка к горшку, и может вообще не участвует в жизни и воспитании ребенка, но дело не в этом. Проблема втом, что ребенок приходит в садик, не просится на горшок, ладно, если бы просто ходил по-маленькому в штанишки, так он делает свои большие дела в штаны, это все потом размазывает по всему детскому саду и измазывает детей. Лично мне этот факт неприятен, также он неприятен и остальным родителям. Воспитатели разговаривали с мамой этого мальчика, на что она просто молчит, ухмыляется и говорит в итоге, что они должны его воспитывать и это их проблемы. Так вот на меня возложили миссию поговорить с мамой мальчика. Если честно, я не знаю даже как ей об этом сказать, чтобы в итоге наш разговор не перерос в скандал крупного масштаба. Посоветуйте с чего начать и как сконструировать наш диалог?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Какие хитрые и лукавые ваши воспитатели)) Они толкают вас в открытую войну/противостояние с другим родителем, подписываясь в своем профессиональном бесслиии.

Ни в коем случае, не вздумайте вмешиваться в процесс воспитания чужого ребенка. Разговаривать с родителями обязаны только субъекты образовательного процесса, а именно: воспитатели, методист, заведущая, если есть, то детский психолог. И ни кто более, даже няня (помощник воспитателя). Ваше членство в родительском комитете включает в себя несколько иные позиции, и не дает вам права вмешиваться в процесс воспитания чужого ребенка. Дайте воспитателям прочитать мой ответ и откажитесь от этой заранее провальной и конфликтной беседы с этой мамашей. Если при разговоре с воспитателями она "она просто молчит, ухмыляется и говорит в итоге, что они должны его воспитывать и это их проблемы", то с вами она не будет церемониться-вы от неё такой "скандал крупного масштаба", такую дозу негатива, что потом вам сложно будет оправиться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Не заводите это разговор одна. Пригласите детсадиковского психолога, воспитателя и еще пару родителей. И тогда общайтесь.

То что вы в родительском комитете — это не заставляет вас общаться с ней одной и не дает право перекладывать воспитателям ответсвтенность за ребенка с себя на вас!

Добра и счастья вам!

Просто говорить с ней бесполезно. В саду уже говорили ей о проблеме и она ответила… Чтобы вам решить свою проблему, надо для начала решить ее. Я имею в виду то, что у такого поведения мамочки есть мотивы, и они вынуждают ее вести себя подобным образом. То, что она ответила воспитателям — скорее защита чем наплевательское отношение. Я бы посоветовала вам пойти с ней в кафе и в уютной атмосфере за чашкой чая попытаться понять, что с ней не так. Начать беседу можно с того, что сказать ей — " Мы с тобой обе мамы. Я хочу помочь тебе. Тебе бы правда хотелось, чтобы твоего ребенка воспитывали все подряд? Ведь не только воспитатели не довольны… Его потом и дети будут дразнить… Давай попробуем сделать попытку самим решить эту проблему, и в крайнем случае уже будем руки опускать. Расскажи, что не так с ним? Может я смогу чем- то помочь или посоветовать тебе. У нас дети одинакового возраста, может вместе нам удасться понять причину...." Ваша задача разговорить ее. Это будет самое сложное. Когда она заговорит, вы быстро поймете, что она не так делает и сможете дать правильные советы. Может даже прийдется пойти к ней домой и показать что-то или объяснить. Но оно того стоит. Вы и свою проблему решите и она будет вам благодарна.