Республика Коми

Здравствуйте Я работаю в образовательном... - вопрос №871903

Здравствуйте. Я работаю в образовательном учреждении. При въезде на территорию к месту работы установлен знак въезд запрещен.На территории имеется гараж.Могу ли я проезжать на этот знак и ставить личный транспорт на территории учреждения. Если нет, то чем это грозит?

Ответы

Здравствуйте.

Согласно разделу 3 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»

Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.

Знак 3.1 «Въезд запрещен» (в простонародье – «кирпич») запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении. Действие данного знака не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Таким образом, если Вы под него въедете, то можете быть привлечены к ответственности по ст.12.16 ч.1 КоАП РФ — несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 27 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 «Поворот направо запрещен» и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию либо при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен» и разметки 1.11 при выезде с такой территории.

При этом учтите, что расстановка дорожных знаков должна быть согласована с отделением дорожной инспекции и организации движения ГИБДД УВД в Вашем городе. Самовольно дорожные знаки расставлять никто не может. Поэтому и ответствености за нарушение требований самосовольно установленных знаков быть нет.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

     Но другие же ездят! Вам надо взять разрешение, позволяющее, как работающему здесь (в образовательном учреждении) лицу, пользоваться возможностью проезда и парковки.

Buh