Наследственное право - вопрос №87198

после смерти отца остался не достроены дом, на момент начала стройки (1994г) он с женой был в разводе, в 2009г они расписались.

Какие права мать имеет на это дом?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно понимаю, то Ваша мама является второй женой отца???  Предыдущая супруга (строительство началось, когда они были в разводе) прав на указанный дом не имеет, если только от того брака нет детей, которые могут являться такими же наследниками, как и Вы.В любом случае прямым наследником после смерти наследодателя, если не было оставлено завещания, являются оставшийся в живых официальный  супруг, дети умершего, братья и сестры умершего. Проще всего именно Вам вступить в право наследования после смерти отца ( если он Вам родной отец или Вы были им усыновлены в законном порядке). С этим вопросом Вы обращаетесь к нотариусу и вступаете в наследство. Оформляете имущество себе в собственность.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Точки отсчета -начало официальной официальной семейной жизни.

И дата смерти отца.

С момента регистрации брака все, что в доме достраивалось принадлежит и матери (50%).

Трудно спрогнозировать, как пойдет дело.

Многое зависит от остальных претендентов на наследство (дом).

Но бороться есть смысл.

Главное, сейчас запастись документами. Чем больше доказательств, что основа дома заложена не в момент НАЧАЛА строительства, а в период совместного проживания.

Для этого хорошо иметь квитанции, договора, свидетелей, которые станут на сторону матери.

Много материалов, законодательства на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family.html и более конкретно уж на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/66-nasledstvozaveshan.html

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.