Задаток за недвижимость - вопрос №87213

В 2010 году родители подарили на свадьбу дачный участок с целью продажи и покупки в дальнейшем квартиры, естесственно ни кто ее не переоформлял (дача зарегистрирована на матери), я начал продажу, при этом составили доверенность, но без регистрации у нотариуса. Нашлась покупатель, в первый же день дала задаток в размере 50 тысяч, была составлена расписка по которой деньги принял я, ибыло указано в случае отказа от сделки покупателем задаток остается у продавца, с чем полность согласилась покупатель! Затем в течении месяца она пользовалась дача, но всей суммы у нее не было, типа она собирала деньги! Затем через месяц она отказывается от слелки ссылаясь на не хватку денег и просит задаток вернуть, на что получает отказ, так как сезон прошел и дачу было уже сложно продать либо за гораздо меньшие деньги, а так же она сама подписала расписку!
В ноябре 2010г покупательница умирает (узнал я буквально неделю назад от сына покупательницы). Сын покупательницы позвонил 3 июня 2011года (спустя год!) с требованием вернуть ему эту сумму, с заявлением что если не верну, то он подает на меня в полицию за мошенничество!
Подскажите пожалуйста на сколько правомерны его действия? Имеет ли он право подать на меня заявление за умершего человека, будучи абсолютно не причастным к этому делу и что мне может грозить в случае подачи заявления, ведь я действовал от лица матери о чем она может свидетельствовать?
Заранее благодарен!!! Надеюсь на скорый ответ!

Ответы

Если у Вас на руках есть расписка, где указано, что покупательница была согласна в случае отказа от покупки дачи в дальнейшем, на то, что задаток остается у Вас ( продавца), Вы абсолютно ничем не рискуете. Состава преступления ( мошенничества) я тоже в таком случае не усматриваю — данные отношения относятся и происходили на основании гражданско-правовых отношений и регламентируются именно ими. Заявление в полицию он может написать — это его право, скорее всего по данному факту будет вынесено решение — отказ в возбуждении уголовного дела, и ему будет рекомендован обратиться в Суд в рамках гражданского судопроизводства, где Вы ( в случае его обращения в Суд) предъявите расписку, где покупательница соглашалась с условиями сделки ( в случа отказа задаток остается у продавца). Так что у Вас все не так плохо, как например у сына покупательницы… При наличии такой расписки у Вас на руках, он ничего с Вас даже через Суд не взыщет.

С уважением к Вам, Т.С.