Оплата больничного листа - вопрос №87401

Добрый день!  у меня такой вопрос: была на больничном с 30.05.11 по 07.06.11 принесла на работу больничный лист.на что мне директор сказал что оплатит только два дня.я работаю в небольшой организации ООО… подскажите пожалуйста, как мне обязаны оплатить больничный и в какой мере? мой официальный доход 5000р, а в среднем я получаю 12000р.в месяц.и на какие статьи ссыллаться???

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Первые два дня больничного оплачивает работодатель. Остальные дни болезни оплачиваются из средств ФСС (ст. 8 Закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ). С первого дня за счет средств ФСС выплачивают пособие только в том случае, если работник получил производственную травму.

Максимальный размер выплат не может быть больше 15 000 рублей за полный календарный месяц (ст. 3 Закона от 22 декабря 2005 г. № 180-ФЗ).

Не совсем верно. С 1.01.2011 г. с учетом поправок к закону, организация оплачивает первые 3 дня (2 дня было до внесения поправок), последующие дни за счет ФСС.

С уважением ,

Добавлю. За счет ФСС, но выплачивает их работодатель.

Таким образом, работодатель обязан вам оплатить весь больничный.

При этом оплата за первые 3 дня пойдет в его расходы, а за оставшиеся дни деньги будут взяты с ФСС (например зачетов взносов).

По новым правилам расчета больничного, работодатель складывает ваш подтвержденный доход за 2 года, предшествующих (т.е. 2010, 2009):

ДОХОД / 730 * кол-во дней больничного * К,

где К — коэффициент, зависящий от общего стажа, например равен 60%, если стаж меньше 5 лет.

Вопрос объемный, за подробностями можете написать мне лично.