Республика Татарстан

Здравствуйте - вопрос №875043

Здравствуйте.Вопрос такой. Срок договора аренды помещение у меня был до 31.12.13. Арендодатель был оповещен за месяц о том, что договор продлевать я не буду. Продавец был уволен, я был занят и помещение было закрыто, что правилами договора карается штрафом в день 1000руб. Мне опечатали помещение(администрацией) и пока я не оплачу штраф мне запрещали открывать мой магазин. Договорившись с администрацией мнедали срок съехать до 19 числа, но сегодня администратор мне заявила, что будет брать по 350 рублей в день(с сегодняшнего дня) пока я не съеду. 1) имели ли они право опечатывать мой магазин(в договоре об этом ничего не было)? 2) Имеют ли они право с меня брать эти 350 рублей?

Ответы

Здравствуйте, Тимур!

Для более точно ответа на Ваши вопросы было бы хорошо прочитать договор аренды, который Вы заключили.

Но по той информации, которую Вы дали, могу сказать следующее:

1. По общему правилу штрафные санкции должны быть прописаны в законе или в договоре. Если штраф (или пени) в размере 350 рублей в день не предусмотрен договором, то он незаконен.

2. По закону никто не имеет права без достаточных оснований лишать лицо возможности пользоваться и распоряжаться его имуществом. Если дейстует договор аренды, то арендодатель так же не имеет права лишать арендатора возможности использовать арендуемое имущество. В Вашей ситуации Ваш арендодатель, во-первых, лишил Вас возможности использовать законно арендуемое помещение, во-вторых, лишил возможности пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом, которое находилось в этом помещении. И то и другое — нарушение закона.

К сожалению, не видя договора, я не могу дать вам конкретные рекомендации, как эту ситуацию можно разрешить оптимальным способом. Скорее всего, у Вас есть возможность подать на арендодателя в суд в связи с его незаконными действиями. В любом случае, рекомендую вместе с юристом написать Претензию к арендодателю с аргументированной просьбой прекратить нарушение Ваших прав.