Мурманская область

пени по аренде - вопрос №875101

В договоре аренды оплата за аренду производится ежемесячно – за текущий месяц не позднее 15 числа текущего месяца. В случае несвоевременного внесения Арендатором платежей в установленные дого-вором сроки, Арендодателем начисляется пеня в размере 0,5% от просроченной суммы за каждый день просрочки. У меня вопрос. Если последний срок платежа выпадает на выходной день, например 15 число – суббота. С какого числаначисляются пени?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 193 ГК РФ: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день».

Последний день внесения арендной платы – 15.ХХ.ХХХХ года приходится на выходной день (субботу), следовательно, последним днём исполнения обязательств считается 17.ХХ.ХХХХ года (понедельник), начальной датой начисления пени – 18.ХХ.ХХХХ г. (вторник), соответственно.