Иркутская область

Дарение доли - вопрос №875485

Здравствуйте, скажите, если я в разводе есть дочь 3 года, оформляю на неё часть своей доли в квартире которая принадлежит мне и еще доля моей мамы, нужен ли опекун для дочери, на ее долю? свекровь настаивает, потому что она дает деньги на эту долю. Нужен ли в момент дарения доли еще опекун кроме меня?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понятно о каких деньгах, которые дает свекровь идет речь, если Вы пишете о договоре дарения.

Так как в соотвествии со ст.182 ч.3 ГК РФ Вы не можете одновременно действать и как даритель и законный представитель одаряемого (ребенка), и ребенок несовершеннолетний, то его законным представителем должен быть второй родитель.

 Свекровь, как бы она не любила ребенка, не  является его законным престставителем и не может выступать в данной сделке как представитель ребенка.

Интересы ребенка в сделке должны представлять органы опеки и попечительства.