Курская область

здравствуйте уважаемые юристы!!!у меня вот... - вопрос №875844

здравствуйте уважаемые юристы!!! у меня вот какая проблема.работал я летом на заводе (не официально).и со мнои произошол несчастный случай на работе.вот уже 3 месяца я инвалид 2 группы… могу ли я подать в суд на это предприятие? и сколько можно отсудить у них денег?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Влад.

Сначала Вам нужно будет доказать факт трудовых отношений с работодателем.

Ссылаться можно на ст. 67 Трудового кодекса РФ, которая гласит: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

А далее уже идти по пути доказывания получения травмы на производстве. В этом случе выплаты будет максимальные, включая страховку ФСС, возмещение морального вреда работодателем, компенсацию оклада за год.