Пермский край

здраствуйте вопрос следующий: адвокат говорит... - вопрос №876371

здраствуйте. вопрос следующий: адвокат говорит чтор нужно будет написать чистосердечное признание на допросе. это против меня не обернется? и как я узнаю что дело в отношении меня прекращено будет?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признаётся смягчающим обстоятельством. В том случае если Вы признаете вину, по результатам расследования уголовного дела Вам будет предложено выбрать особый порядок судебного рассмотрения, то есть тот, когда в судебном заседании не исследуются доказательство и наказание не может превышать 2/3 от максимально предусмотренного статьй.

Если Вы не совершали преступления, то Вам нужно доказывать свою невиновность, а не признавать всё. Если же Вы его совершили и согласны с этим, то конечно же лучше всё признать.

Здравствуйте! Нужно очень внимательно обращаться с таким «чистосердечным признанием», так как можно очень сильно себе навредить. Надо или нет его писать, можно понять только после того, как будет понята ситуация, в частности, в чём по какой статье обвиняют, Ваше процессуальное положение, стадия следствия, реальность прекращения дела, как такового, и так далее.