Обиды - вопрос №87665

Как перестать обижаться?

Вопрос задан анонимно
09.06.11
4 ответа

Ответы

доброго времени суток! Чтобы ответить Вам на Ваш вопрос, с Вами нужно пообщаться! Если будет желание, пишите мне в чат, попробую Вам помочь избавиться от Вашего «недуга».С уважением, Мария.

09.06.11

Добрый день! Поскольку Вы задали свой вопрос в крайне общем виде, не изложив никаких конкретных обстоятельств (в каких ситуациях, на кого обижаются), то и ответить Вам можно только в самом общем виде.

В основе обиды лежит ощущение несправедливости, того, что человеку не дали должного либо, наоборот, сделали с ним что-то не должное. Вызывается оно столкновением убеждения человека в том, что ему что-то должны/не должны, с реальностью (в которой с такими нашими убеждениями достаточно часто не считаются). Отсюда общая рекомендация: если Вы не хотите чувствовать обиду, то не надо считать, что кто-то ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН делать/не делать по отношению к Вам то, что Вам хочется/не хочется. Это не означает, что Вы не имеете права/не сможете защитить свои реальные интересы — желание или нежелание у Вас всё равно остаётся. Но это избавит Вас от нереалистической уверенности в том, что другие люди ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ содействовать выполнению Ваших желаний. 

09.06.11

Обида - упрощённая злость, учитесь отслеживать её у себя и заменять другими формами изъявления и подачи себя

10.06.11

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Это часть нашей жизни, сложно встретить человека, колторый бы не имел каких-либо обид на кого-то. И часто обиды изливаем в кругу близких, друзей, как своеобразная терапия, которая помогает пережить обиду. Избавиться от обид сразу наверное не получиться, но вполне можно научиться постепенно не обижаться, избавляться обид  и не держать их в себе. Пишите, научиться перестать обижаться это вопрос времени и работы над собой.

10.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store