Другое

здравствуйте я бы хотел спросить... - вопрос №877377

здравствуйте я бы хотел спросить мы с супругой были женаты 5 лет у нас есть сын 3 года появились бытовые проблемы ссоры и накопилось все по маленку супруга решила подать на развод и вопрос есть ли у меня возможность отсудить сына чтоб он жил со мной Если супруга 5 лет не работала и до сих пор не работает живет уподруги своего у нее нет крыши над головой сама она находилась по опекунством у бабушки тоскает ребенка по подругам и кушает у подруг все платежи и все вытекающие последствия оплачиваю я от нее бабушка отказалась сказала не хочет чтоб она жила у нее если только с сыном но супруга не хочет жить не со мной не с бабушкой вот как мне поступить и что делать! посоветуйте

Ответы

Вячеслав, для начала я Вам посоветую обратиться в местный орган опеки и попечительства — он находится при комитете (отделе) образования местной администрации...

Там Вам всё разъяснят. Просто без опеки не возможно вообще даже говорить о перспективах определения места жительства ребёнка с отцом, потому что в суде всегда учитывается мнение опеки в первую очередь.

Здравствуйте Вячеслав! В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами по вопросам, указанным в первом пункте указанной статьи (с кем из родителей при их раздельном проживании будет в дальнейшем проживать несовершеннолетний ребенок), определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе и обязан только суд общей юрисдикции.В соответствии указанием Пленума Верховного суда Российской Федерации, данным им 5 ноября 1998 г. в пункте 15 Постановления № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если при расторжении брака в суде будет установлено, что соглашения о месте жительства ребенка между супругами не достигнуто, суд обязан рассмотреть данный спор одновременно с требованием о разводе. Закон установливает, что место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется, исходя из интересов ребенка: так, ст. 65, пункт 3 Семейного кодекса РФ указывает, что место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением его родителей. При отсутствии такого соглашения судом определяется место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей (список не закрыт).Статья 57 СК РФ предусматривает, что ребенок должен быть выслушан при решении вопроса, так или иначе затрагивающего его интересы. Для того, чтобы ребенок проживал с Вами, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при споре родителей. Обычно, данный спор оканчивается составлением истцом и ответчиком соглашения о месте жительства ребенка, закрепившим, что ребенок будет проживать с родителями одинаково равное время. Определение места жительства с отцом — должно идти на пользу ребенку, это и есть предмет доказывания, который Вам необходимо будет доказать суду. Удачи Вам и счастья!