Акции - вопрос №87739

Мне пришло письмо, о том что моя Мама является акционером ОАО.там естественно есть деведенты, ну и количество акции немаленькое.Но я об это мничего не знала, мама умерла 16 лет назади до этого по причине болезни неработала 4 года там.Могу ли я расчитывать на дивиденты и получение этих акций на руки?

Ответы

Уважаемая Лидия Викторовна. Вам просто жизненно необходимо в срочном порядке обратиться к нотариусу, чтобы вступить в права наследства на имущество в виде акций и дивидентов по ним умершей мамы. Нотариус Вам вынесет отказ, так как сроки вступления в право наследства уже истекли, НО разъяснит порядок обращения в Суд за восстановлением сроков права наследования и принятия наследства по закону. Так же нотариус соберет все необходимые документы и заведет нотариальное дело. Вы же, обратитесь в Суд и в Судебном порядке восстаовите пропущенные сроки — они были пропущены Вами по уважительной причине — Вы не знали о существовании наследства, которое могли бы принять вовремя. Суд восстановит сроки, вынесет решение. Это решение Вы опять же предъявите нотариусу и она восстановит на основании решения Суда Ваше право на наследство. Вот тогда Вы будете в полной мере иметь право распоряжаться акциями по своему усмотрению. Вы сможете получить дивиденты по акциям, и получать их дальше, как акционер по наследованию, можете перепродать акции другим акционерам ( но тогда лишитесь дивидендов). Это будет уже Ваше полное право выбора. А пока-поздравляю Вас, спешите к нотариусу, документально и юридически формлять свое право.

С уважением к Вам, Т.С.

Получить акции на руки в любом случае невозможно, поскольку акции представляют собой бездокументарные ценных бумаги, сведения о которых содержатся в специальном реестре. Тот факт, что Ваша мама не работала в организации, акционером которой являлась, не имеет никакого влияния на  ее права как акционера.

Если Ваша мама приняла другое имущество от мамы о наследству, то и имущественные права (акции) считаются также принятымию (принятие части наследства означает принятие всего причитающегося данному наследнику наследства).