Акции - вопрос №87739

Мне пришло письмо, о том что моя Мама является акционером ОАО.там естественно есть деведенты, ну и количество акции немаленькое.Но я об это мничего не знала, мама умерла 16 лет назади до этого по причине болезни неработала 4 года там.Могу ли я расчитывать на дивиденты и получение этих акций на руки?

Ответы

Уважаемая Лидия Викторовна. Вам просто жизненно необходимо в срочном порядке обратиться к нотариусу, чтобы вступить в права наследства на имущество в виде акций и дивидентов по ним умершей мамы. Нотариус Вам вынесет отказ, так как сроки вступления в право наследства уже истекли, НО разъяснит порядок обращения в Суд за восстановлением сроков права наследования и принятия наследства по закону. Так же нотариус соберет все необходимые документы и заведет нотариальное дело. Вы же, обратитесь в Суд и в Судебном порядке восстаовите пропущенные сроки — они были пропущены Вами по уважительной причине — Вы не знали о существовании наследства, которое могли бы принять вовремя. Суд восстановит сроки, вынесет решение. Это решение Вы опять же предъявите нотариусу и она восстановит на основании решения Суда Ваше право на наследство. Вот тогда Вы будете в полной мере иметь право распоряжаться акциями по своему усмотрению. Вы сможете получить дивиденты по акциям, и получать их дальше, как акционер по наследованию, можете перепродать акции другим акционерам ( но тогда лишитесь дивидендов). Это будет уже Ваше полное право выбора. А пока-поздравляю Вас, спешите к нотариусу, документально и юридически формлять свое право.

С уважением к Вам, Т.С.

09.06.11

Получить акции на руки в любом случае невозможно, поскольку акции представляют собой бездокументарные ценных бумаги, сведения о которых содержатся в специальном реестре. Тот факт, что Ваша мама не работала в организации, акционером которой являлась, не имеет никакого влияния на  ее права как акционера.

Если Ваша мама приняла другое имущество от мамы о наследству, то и имущественные права (акции) считаются также принятымию (принятие части наследства означает принятие всего причитающегося данному наследнику наследства).

09.06.11

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store