Москва

процесс покупки квартиры. - вопрос №877449

Доброго времени суток. Расскажите, пожалуйста, про юридические тонкости покупки квартиры на территории России иностранным гражданином.

1)    Насколько безопасно покупать квартиру у компании-строителя, которая участвует в долевом строительстве?

2)    Нужна ли государственная регистрация при покупке квартиры?

3)    Насколько правильно, если продавец сначала заключает предварительный договор, потом основной?

4)    Государственная регистрация должно осуществляться  до подписания основного договора?

5)    Сколько денег и  времени уходит на государственную регистрацию?

6)     Когдавыполняется уплата цены квартиры? После акта приема и передачи ключей?

7)    Если договор заключается в лице, действующем по доверенности от генерального директора. То какой срок у доверенности должен быть? Откуда знать срок доверенности истек или нет, если доверенность была дана давно?

8)    Доверенность должна быть от генерального директора компании?

9)    Какая исковая давность при покупке квартиры? Успевает ли человек подать в суд, если претензии рассматриваются месяц?

Лучший ответ по мнению автора

По каждому вопросу...

1. Риски равны как у граждан РФ, так и у иностранного гражданина. Всё зависит от компании-застройщика, её репутации на строительном рынке и т.д.

2. При заключении договора долевого участия (это договор при долевом строительстве) он подлежит государственной регистрации. Но это ещё не купля-продажа, а только долевое участие. То есть, право собственности ещё не возникло, но само требование уже есть и даже прошло государственную регистрацию.

3. Я не помню, чтобы в долевом участии были предварительные договоры. Но если это идёт речь о простой сделке, то в некоторых случаях заключается предварительный договор купли-продажи — он необходим тогда, когда покупатель не может в силу ряда причин выплатить сразу всю сумму. Поэтому согласно условиям предварительного договора продавец получает задаток.

4. Государственная регистрация осуществляется после подписания обеими сторонами.

5. Денег немного — меньше тысячи рублей, если это не доли… По времени — одна явка в Росреестр на подачу документов (и продавец, и покупатель), одна явка через 5 — 10 дней на их получение (только покупатель).

6. Оплата по договору производится по соглашению сторон. Лучше до подписания договора, оформляется распиской. Так оно надёжнее будет.

7. Если в доверенности не указан срок её действия, то гражданское законодательство определяет срок действия один год с даты выдачи (оформления) такой доверенности. Если же даты выдачи нет, то такая доверенность недействительна.

8. От лица, уполномоченного подписывать такие документы в соответствии с Уставом. Обычно это гендиректор.

9. Исковая данность по ничтожности сделок — 1 год, по недействительности — 3 года. Всегда успеете, кроме того — сроки можно восстановить. Но я желаю Вам так далеко не заглядывать, а осуществить добросовестную сделку и стать обладателем хорошего жилья.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! ФЗ-214 определяет, что застройщик может заключать договор с покупателем, но это может происходить не раньше, чем он зарегистрирует права собственности или же права аренды на земельный участок, а также получит разрешение на строительство. Кроме того, застройщик должен опубликовать проектную декларацию, обеспечивая публичный доступ к информации, касающейся строительства.Если все перечисленные требования соблюдены не были, то покупатель, с которым все же был заключен договор, имеет полное право потребовать возврата уплаченной суммы, возмещения убытков и процентов. Кроме того, договор долевого участия регистрируется (это обязательно) в государственном органе, каковым является Управление Федеральной службы госрегистрации – это положение позволяет исключить двойные продажи одной и той же квартиры.Юридическое лицо, если таковое является контрагентом застройщика, может претендовать на выплату крупной пени за каждый день просрочки (процент реф.ставки ЦБ), основанием претензии в данном случае является нарушение сроков передачи недвижимости. Если же контрагентом является гражданин – физическое лицо, застройщик выплачивает неустойку в двойном размере.Положение ФЗ-214 обязывает застройщика, при обнаружении покупателем строительных дефектов, устранить все недостатки, причем абсолютно бесплатно. Вариантом может быть уменьшение стоимости квартиры на ту сумму, в которую оцениваются обнаруженные дефекты, или же получение покупателем компенсации за ремонт, сделанный заказчиком своими силами.Закон также учитывает, что если в договоре между покупателем и застройщиком присутствует положение о том, что застройщик не несет ответственности за различные, мелкие или крупные, строительные дефекты, то суд не должен брать во внимание этот пункт. Таким образом, одним из немногих случаев, в которых гражданин, являющийся контрагентом застройщика, может каким-либо образом пострадать, является банкротство этого застройщика.Насколько же может этот закон в действительности защитить денежные средства дольщиков, а также их право получить качественное жилье за уплаченные заранее деньги? Прежде всего, нужно отметить, что даже по истечении немалого срока со времени принятия законодательного акта, не все застройщики соглашаются следовать установленным правилам.