Страшно рассказывать я мать одиночка... - вопрос №879002

Страшно рассказывать.… я мать одиночка. Живу с родителями пожилыми. Ребенку 1, 7. На работу меня никто не пускает. Говорят мол с сыном не справимся. А я уже дурею в 4 стенах. И на ребенке срываюсь. Он не слушается меня когда, оч долго… могк так лупануть по попе что аж у самой рука болит. Сама себя за это ненавижу.… родители толькосетуют… мол и мужика нет и ты истеричка и ребенок такой же… и вообще живешь за наш счет сиди и помалкивай. Ребенка пока не могу в сад. Не все прививки сделаны. Так может хоть на работу бы вышла и всем полегче стало бы. Не была бы такой агрессивной ((помогите!!! Как себя отвлечь? Что делать? Эта домашняя рутина уже поперек горла, на сыне и срываюсь (((

Ответы

Здравствуйте Ника!

Ваша проблема сформулирована больше в бытовой сфере: Как себя отвлечь? Что делать? Но под Ваши бытовыми проблемами безусловно есть психологическая составляющая. Разобравшись с неи автоматически разберетесь с бытом. Вы начинаете письмо очень эмоциональньно: Страшно рассказывать.… я мать одиночка. Поясните пожалуйста в чем здесь для Вас страх? Что значит для Вас быть матерью одиночкой?

С уважением Виктор

Ника, то что вы осознаете свое неправильное поведение по отношению к ребенку — это уже хорошо. Теперь осталось дело за малым — научиться это осознавать до того, как «лупануть», а не после.

Прежде всего — начните себя контролировать. Когда понимаете, что вот-вот сорветесь на ребенка — остановите себя силой воли, представьте себя маленькой. И вместо «лупануть» просто обнимите вашего малыша — не важно, что он сделал, да и что такого ужасного он может сделать в 1.7.Обнимайте его каждый раз вместо того, чтобы кричать или бить — вы увидите, как изменится его поведение — он начнет вас слушаться, и, кстати, вам будет намного легче.

Чтобы отвлечься — придумывайте себе вместе с ребенком занятия (помимо привычных ежедневных — чтение. игры и т.д.).

Например, разрабатывайте маршруты на каждый день — если нет денег каждый день куда-то ходить (на выставки, в музеи и т.д.) — просто придумывайте себе разные пешие прогулки.

Узнайте историю каждого дома, улицы в вашем районе, чтобы гулять — деньги не нужны и родители не будут вас упрекать.

И поищите через интернет бесплатные мероприятия — они есть в любом городе (презентации, лекции и т.п.) — к примеру, в книжных магазинах, библиотеках, в социальных центрах  и т.д.

Доброй ночи. Ника,

первое, ваше битье ребенка имеет свое юридическое определение — физическое насилие. Вы, избивая ребенка, вы ломаете хрупкую психику ребенку. Помните известное выражение З. Фрейда "..все психологические проблемы и комплексы родом из детства". Да и принцип бумеранга еще ни кто не отменял.

второе, определите свои личностные границы, например, хотя бы раз в неделю начните посещать спорзал, встречайтесь с подружками и так далее.; освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, техники релаксации и техники дыхания — что позволит вам освобождаться от разражения.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.