Страшно рассказывать я мать одиночка... - вопрос №879002

Страшно рассказывать.… я мать одиночка. Живу с родителями пожилыми. Ребенку 1, 7. На работу меня никто не пускает. Говорят мол с сыном не справимся. А я уже дурею в 4 стенах. И на ребенке срываюсь. Он не слушается меня когда, оч долго… могк так лупануть по попе что аж у самой рука болит. Сама себя за это ненавижу.… родители толькосетуют… мол и мужика нет и ты истеричка и ребенок такой же… и вообще живешь за наш счет сиди и помалкивай. Ребенка пока не могу в сад. Не все прививки сделаны. Так может хоть на работу бы вышла и всем полегче стало бы. Не была бы такой агрессивной ((помогите!!! Как себя отвлечь? Что делать? Эта домашняя рутина уже поперек горла, на сыне и срываюсь (((

Ответы

Здравствуйте Ника!

Ваша проблема сформулирована больше в бытовой сфере: Как себя отвлечь? Что делать? Но под Ваши бытовыми проблемами безусловно есть психологическая составляющая. Разобравшись с неи автоматически разберетесь с бытом. Вы начинаете письмо очень эмоциональньно: Страшно рассказывать.… я мать одиночка. Поясните пожалуйста в чем здесь для Вас страх? Что значит для Вас быть матерью одиночкой?

С уважением Виктор 

18.12.13

Ника, то что вы осознаете свое неправильное поведение по отношению к ребенку — это уже хорошо. Теперь осталось дело за малым — научиться это осознавать до того, как «лупануть», а не после. 

Прежде всего — начните себя контролировать. Когда понимаете, что вот-вот сорветесь на ребенка — остановите себя силой воли, представьте себя маленькой. И вместо «лупануть» просто обнимите вашего малыша — не важно, что он сделал, да и что такого ужасного он может сделать в 1.7.Обнимайте его каждый раз вместо того, чтобы кричать или бить — вы увидите, как изменится его поведение — он начнет вас слушаться, и, кстати, вам будет намного легче.

Чтобы отвлечься — придумывайте себе вместе с ребенком занятия (помимо привычных ежедневных — чтение. игры и т.д.).

Например, разрабатывайте маршруты на каждый день — если нет денег каждый день куда-то ходить (на выставки, в музеи и т.д.) — просто придумывайте себе разные пешие прогулки.

Узнайте историю каждого дома, улицы в вашем районе, чтобы гулять — деньги не нужны и родители не будут вас упрекать.

И поищите через интернет бесплатные мероприятия — они есть в любом городе (презентации, лекции и т.п.) — к примеру, в книжных магазинах, библиотеках, в социальных центрах  и т.д.

19.12.13

Доброй ночи. Ника,

первое, ваше битье ребенка имеет свое юридическое определение — физическое насилие. Вы, избивая ребенка, вы ломаете хрупкую психику ребенку. Помните известное выражение З. Фрейда "..все психологические проблемы и комплексы родом из детства". Да и принцип бумеранга еще ни кто не отменял. 

второе, определите свои личностные границы, например, хотя бы раз в неделю начните посещать спорзал, встречайтесь с подружками и так далее.; освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, техники релаксации и техники дыхания — что позволит вам освобождаться от разражения. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.

19.12.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Сыну 17 лет
6 ответов
12.07.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store