Свердловская область

Я в разводе,у меня полугодовалый... - вопрос №879218

Я в разводе, у меня полугодовалый ребёнок по документам отцом является бывший муж.Я собираюсь подать на алименты, а он хочет сделать генетический анализ ДНК, что он не является отцом ребёнка, если анализ ДНК, подтвердит, что он не отец ребёнка, могут ли меня заставить оплатить расходы потраченные бывшем мужем на анализ ДНК и сколько этот анализ стоит

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья! Если Вы подадите на алименты, суд Вам обязательно их присудит. Совсем другое дело, если Ваш супруг подаст заявление в суд на установление отцовства. Обычно, такой анализ проводится по требованию одного из родителей, суд примет во внимание доводы истца и отправит для прохождения генетической экспертизы. Но мама ребенка в праве отказаться от прохождения ген. экспертизы, т.к. является прямым опекуном. Если же доводы матери суд поставит под сомнения, экспертиза состоится и если Вы сомневаетесь, что Ваш бывший является отцом ребенка, то данный анализ это подтвердит и соответственно с Вашего супруга будет снято обязательство по уплате алиментов до совершенно летия Вашего ребенка и в свидетельстве о рождении в графе отец обяжет работников загса поставить прочерк, а свидетельство о рождении будет заменено на новое. Стоимость экспертизы порядка 18-20 тысяч рублей, и если в суде не прийдете к согласию о разделении этой суммы 50/50 то суд может обязать оплатить расходы ответчика. Решать только Вам. Будут вопросы пишите, рада буду помочь. Удачи Вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если муж сделает анализ ДНК, по своему желанию без обращения в суд с иском об оспаривании отцовства — плитить он будет сам. Так же сам он будет платить, если анализ ДНК, подтвердит, что он отец и в судебном порядке. Единственный вариант когда обяжут платить вас, это в том случае если он обратится в суд с иском об оспаривании отцовства, вы с этим не согласитесь не признав иск, а ДНК покажет, что он прав и не является отцом.