Ярославская область

Подскажите пожалуйста У нас сложилась... - вопрос №879387

Подскажите пожалуйста. У нас сложилась такая ситуация, работник принес больничный лист закрытый 16.12.13 с установлением 2 группы инвалидности. 17.12.2013 он был на медико-социальной экспертизе. Больничный принес только 18.12.13 и письменное заявление на увольнение по собственному желанию от 17.12.13. Справки с МСЭ у него на руках пока нет. Могу ли я уволить его по собственному желанию или нужно ждать получение справкии отталкиваться уже от указанной в ней даты?

Ответы

В больничном листе стоит группа инвалидности. Уволить он просит без отработки 2 нед по состоянию здоровья. Почему бы и не уволить?  Если есть сомнения, то можно уволить по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.с уважением,НКТ
19.12.13

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store