Новгородская область

Донорство - вопрос №879486

я сдавала кровь и теперь по донорской справке хочу закрыть праздничный день1 января (график работы у меня сменный 2 через 2)!!! в бухгалтерии мне сказали, что я не могу этого сделать, т. к. это праздничный день и он в рабочие дни не входит!!! правы ли они??

Ответы

Согласно ст 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например,сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачивается всё время работы в праздничный день, то есть каждый час работы.
Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 часов).  Размер оплаты работы сотрудников, получающих оклад, зависит от того, в каких пределах сверх месячной нормы рабочего времени эта работа осуществлялась. Месячной нормой рабочего времени считается количество часов работы, которое приходится на конкретный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа).
Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы), и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Если месячная норма времени превышена, то тогда работник может рассчитывать на оплату в размере не менее двойной дневной или двойной часовой ставки сверх оклада.

Если вы работаете 1 января, то у вас это рабочий день. Работодателю это не выгодно, так как оплата в праздничные дни отличается от обычной.

Исходя из ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Объектом налогообложения ЕСН они не являются. Случаи предоставления таких компенсаций установлены ст. 165 ТК РФ .  На основании ст 129 ТК РФ заработная плата работников состоит из двух основных частей: непосредственно вознаграждения за труд и выплат компенсационного и стимулирующего характера. При этом компенсации в смысле ст. 129 ТК РФявляются элементами оплаты труда и не возмещают физическим лицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Такие выплаты в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ образуют объект обложения ЕСН.

Поэтому появляется сложность в расчетах бухгалтера. Но… это сложности бухгалтера, вы можете, как согласится и поменять день отдыха, так и не соглашаться, ведь для вас это рабочий день, согласно вашему графику сменности (если такое предусмотрено в вашем трудовом договоре).

С уважением,

НКТ

Veta