взыскание долгов - вопрос №87977

здравствуйте!
мой старший брат взял кредит в банке, отдавать его не собирается, приходят соответственно уведомления и звонят, что направят судебных приставов изымать вещи в счет погашение кредита, ситуация состоит в том, что в кваритире он не проживает, хоть и прописан, в квартире проживаю я (сестра) и мать, приватизирована квартира на меня (сестру) и мать соответственно. Какие вещи могут изъять из квартиры, если вещей брата вообще нет в данной квартире тем более ценных? то есть опасаемся, что заберут наши ценные вещи. Как доказать, что вещи не его, что бы их не забрали? Живет брат у подруги, там его вещей особо ценных тоже нет, щас только начал работать месяц назад. И могут ли они изымать вещи там где он живет по факту, то есть у подруги?
заранее спасибо



Дополнение автора от 10.06.11 15:05:21

спасибо за такой быстрый ответ!!, но вот ситуация усугубляется тем, что это уже очень долго длится. то есть обещали в конце месяца уже приехать с приставами. все постараюсь сделать как Вы сказали.

Как я поняла из вашего ответа, что если есть чеки со своими подписями на цен.вещи, то можно не опасаться что их заберут??

10.06.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам стоит обратиться в Службу судебных приставов и объяснить ситуцию. Рассказать, что Ваш брат с Вами не проживает, указать адрес его фактического проживания. Но арестовывать там приставы не имеют права, он не прописан там, а соответственно, его вещи находдятся у третьего лица, арест у которых производится только по отдельному решению Суда.Лучше всего указать приставам его место работы — они вышлют постановление о взыскании части заработной платы должника ( не более 50 % от зарплаты) работодателю. При наличии постоянного дохода и места работы, как правило арест имущества не производится, потому как арест — есть крайняя мера. Если Ваш брат будет уклоняться умышленно от приставов — его могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения вступившего в законную силу Суда и невыплаты задолженности по исполнительному документу. При совершении исполнительских действий, приставы осуществляют выход по месту регистрации должника и устанавливают наличие у него по указанному адрусу имущества. На ценные вещи Вам лучше постараться предъявить дкументы, подтверждающие Ваше право собственности на них. Пригласить свидетелей — соседей, которые укажут, что такой-то там фактически не проживает. А главное, чтобы его шмоток мужских у Вас в квартире не было — раз он там не проживает, значит и вещей его быть там не должно. Указывайте, что вот этот телевизор ( это я к примеру) был куплен на мамину зарплату в таком — то году, эта стиральная машина куплена в кредит, оформленный на Вас. И так далее. По своей практике, когда я выходила по месту регистрации должника, я опрашивала соседей, проживает ли должник по указаннму адресу фактически, или нет. Будет составлен акт о том, что имущества, принадлежащего должнику на момент осмотра места его регистрации обнаружено не было. Договаривайтесь с приставами! Помогите им найти пути взыскания с должника задолженности. И с братом тоже!!! Не надо усугублять ситуацию — пусть платит хотя бы небольшими возможными копеечными суммами. Так хотя бы его к уголовной ответственности его не привлекут.

С уважением к Вам, Т.С.

10.06.11

Да, особенно если в чеках НЕ ЕГО подписи — эт вообще идеальный вариант.

Будут вопросы или сложности — пишите в личку. Разберемся.

Решать Ваши проблемы — моя работа.

С уважением к Вам, Т.С.

10.06.11

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store