Хандра и растерянность - вопрос №880151

Периодически накатывает хандра, апатия, грусть-тоска итд, невозможность сконцентироваться на работе. Существуют ли безлекарственные техники борьбы с таким настроением?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лилия!

Прежде всего Вам надо быть уверенной что Ваша проблема лежит в психологической  сфере. Иначе можно только навредить а не помочь.

Если в психологической то безлекарственные техники только и показаны, только не борьбы, бороться бесполезно, так как борешся по сути сам с собой.

С уважением Виктор

Лилия, добрый день!

Апатию принято считать естественным состоянием, когда организм подает сигнал о том, что что-то в жизни идет не так.

Самое действенное — определить причины апатии. Это лучше всего сделать с помощью специалиста-профессионала, так как самоанализ редко бывает объективным и, как правило, очень пролонгирован во времени (есть риск перерастания апатии в нечто более серьезное — депрессию, например).

И, тем не менее, самостоятельно можно также применять меры по борьбе с таким настроением:

1. Пересмотрите свои привычки: постарайтесь отказаться от особо вредных, либо сведите их до минимума.

2. Составьте себе четкий комфортный распорядок дня и точно следуйте ему. Проверяйте каждый вечер по списку, что у Вас получилось, а что — нет. Хвалите себя за каждую победу. Если что-то не получилось, не расстраивайтесь, а завтра обязательно выполните это. Кстати, рекомендую на выходные отдельный распорядок дня — более ленивый, чобы организм имел точно определенное время для расслабления и знал, что у него обязательно будет шанс покайфовать.

3. Реорганизуйте личное пространство (дома и на работе). Выбросьте весь ненужный хлам (кстати, можете в процессе себе представлять, как вместе с хламом из Вашей жизни уходят неприятности и ограничения), сделайте комфортную перестановку, добавьте мелкие, но приятные глазу вещицы.

4. Подумайте о хобби как об отвлечении от грустных мыслей. В настоящее время столько возможностей подобрать себе что-то по интересам. Уделяйте этому хотя бы 1 час в день.

5. Добавьте в свою жизнь положительных эмоций. Определите, что привносит в Вашу жизнь позитивный заряд — друзья, чтение, выставки, физические нагрузки и т.д. Начните с малого — выберите самый важный пункт и уделяйте ему определенное время в неделю.

6. Уход за собой и шоппинг для нас, девочек, никто не отменял. Подумайте о смене имиджа, придумайте себе новый образ, порадуйтесь переменам. Благо, в настоящее время все это позволительно и по средствам, и по возможностям.

7. Обязательно добавляйте в свою жизнь яркие цвета и краски. Пусть это будет разноцветный шарф, яркий плед и т.д. Подберите приятный на данный момент парфюм.

8. Заведите себе какого-нибудь любимца, за которым необходим уход (это не обязательно животное, пусть будет цветок).

Одним словом, вносите разнообразие в свою жизнь и радуйтесь каждой победе!

Из безлекарственных техник предлагаю попробовать самостоятельно техники мышечной релаксации и медитативные техники. На сегодняшний день их достаточно много описано в интернете — подбирайте и пробуйте.

В случае необходимости консультации — пишите в чат.

Искренне желаю успехов.

С уважением,

Оксана