Хандра и растерянность - вопрос №880151

Периодически накатывает хандра, апатия, грусть-тоска итд, невозможность сконцентироваться на работе. Существуют ли безлекарственные техники борьбы с таким настроением? 

19.12.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лилия!

Прежде всего Вам надо быть уверенной что Ваша проблема лежит в психологической  сфере. Иначе можно только навредить а не помочь.

Если в психологической то безлекарственные техники только и показаны, только не борьбы, бороться бесполезно, так как борешся по сути сам с собой.

С уважением Виктор

20.12.13

Лилия, добрый день!

Апатию принято считать естественным состоянием, когда организм подает сигнал о том, что что-то в жизни идет не так.

Самое действенное — определить причины апатии. Это лучше всего сделать с помощью специалиста-профессионала, так как самоанализ редко бывает объективным и, как правило, очень пролонгирован во времени (есть риск перерастания апатии в нечто более серьезное — депрессию, например).

И, тем не менее, самостоятельно можно также применять меры по борьбе с таким настроением:

1. Пересмотрите свои привычки: постарайтесь отказаться от особо вредных, либо сведите их до минимума.

2. Составьте себе четкий комфортный распорядок дня и точно следуйте ему. Проверяйте каждый вечер по списку, что у Вас получилось, а что — нет. Хвалите себя за каждую победу. Если что-то не получилось, не расстраивайтесь, а завтра обязательно выполните это. Кстати, рекомендую на выходные отдельный распорядок дня — более ленивый, чобы организм имел точно определенное время для расслабления и знал, что у него обязательно будет шанс покайфовать.

3. Реорганизуйте личное пространство (дома и на работе). Выбросьте весь ненужный хлам (кстати, можете в процессе себе представлять, как вместе с хламом из Вашей жизни уходят неприятности и ограничения), сделайте комфортную перестановку, добавьте мелкие, но приятные глазу вещицы.

4. Подумайте о хобби как об отвлечении от грустных мыслей. В настоящее время столько возможностей подобрать себе что-то по интересам. Уделяйте этому хотя бы 1 час в день.

5. Добавьте в свою жизнь положительных эмоций. Определите, что привносит в Вашу жизнь позитивный заряд — друзья, чтение, выставки, физические нагрузки и т.д. Начните с малого — выберите самый важный пункт и уделяйте ему определенное время в неделю.

6. Уход за собой и шоппинг для нас, девочек, никто не отменял. Подумайте о смене имиджа, придумайте себе новый образ, порадуйтесь переменам. Благо, в настоящее время все это позволительно и по средствам, и по возможностям.

7. Обязательно добавляйте в свою жизнь яркие цвета и краски. Пусть это будет разноцветный шарф, яркий плед и т.д. Подберите приятный на данный момент парфюм.

8. Заведите себе какого-нибудь любимца, за которым необходим уход (это не обязательно животное, пусть будет цветок).

Одним словом, вносите разнообразие в свою жизнь и радуйтесь каждой победе!

Из безлекарственных техник предлагаю попробовать самостоятельно техники мышечной релаксации и медитативные техники. На сегодняшний день их достаточно много описано в интернете — подбирайте и пробуйте.

В случае необходимости консультации — пишите в чат.

Искренне желаю успехов.

С уважением,

Оксана

20.12.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store