Архангельская область

Дорогие эксперты! Подскажите пожалуйста, если... - вопрос №881963

300 p

Дорогие эксперты! Подскажите пожалуйста, если собственник квартиры продал её свыше миллиона рублей будет ли он облагаться 13%-ым налогом если в собственности квартира находилась 4 года? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

сергей, здравствуйте. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ.

таким образом вам платить ни чего не надо, да по поводу ответа про ст.220ГК РФ, скорее всего это опечатка, коллега хотел наверное написать 220 НК РФ.

будут вопросы пишите.

удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если квартира в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не придется. однако по окончании каледнарного года продажи необходимо будет представить декларацию.

платить ничего не нужно будет, только надо будет в налоговую сдать нулевую декларацию

Если у вас квартира была в собственности более трех лет, т.е. вы получили свидетельство о госрегистрации права собственности более трех лет назад, то согласно ст. 220 ГК РФ вы не освобождаетесь от уплаты налога при продаже квартиры, независимо от того, какая стоимсоть указана в договоре купли-продажи.

Однозначно — НЕТ.

Налог с доходов физических лиц в данном случае не уплачивается. Декларация (нулевая) не сдается. Подается заявление, составленное в произвольной форме, с приложением копий документов: договора купли-продажи, документов, подтверждающих оплату по договору.

Сергей! Доход от продажи квартиры не будет облагаться налогом, так как в соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Платить в налоговую ничего не нужно, т.к. квартира в собственности более 3х лет. Необходимо только предоставить нулевую декларацию.

Нет никакой уплаты налога в силу ст. 217 НК РФ.