Как начать действовать? - вопрос №88204

Здравствуйте. Мне 24 года. Я в декретном отпуске два года. забеременела я и все изменилось вокруг меня как будто земля ушла из под ног, как будто хожу в шторм по палубе. Я понимаю что с появлением ребенка так и должно быть новые правила новый образ жизни. И я хочу наладить общий режим наш, порядок- вещей вокруг себя, и финансовый, и занятия с детьми проводить осознанно, а не по желанию или настроению, и так далее. Весь этот " порядок" я давно продумала куча бумаги исписала правилами и режимами, но никак не могу начать жить. Все время то болею то настроения нет, каждый раз находиться какое-нибудь " занятие" оправдание лишь бы не начать и не делать. Очень хочу изменить все к лучшему! Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 11.06.11 16:53:14

у меня очень много времен чтобы занматься собой так как есть помощнк но я не занмаюсь....

Дополнение автора от 17.06.11 02:53:28
Большое спасибо за ответы!

Дополнение автора от 17.06.11 18:04:58
Я долго думала и чтобы все исправить придумала но не могла начать. Но плохо сформулировала свой вопрос, а эксперты! о чудо! поняли меня правильно и ответы которых помогли действовать и " начать жить" действительно глупое мое выражение, особенно все изменило не планировать а ставить цели! спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А почему «осознанно» и «по желанию или настроению» должны противоречить друг другу? Почему «осознанно» — это непременно по какому-то механическому плану, взятому из головы или из книжек и записанному на бумаге? Почему не доверять своим желаниям, своему настроению — ведь на этом языке разговаривает с нами наше подсознание и наш организм, сообщая о своих потребностях? Разумеется, есть вещи, которые надо выполнить в фиксированное время, есть вещи, которые нельзя откладывать на потом и ждать настроения — но ведь таких вещей не очень много, а все остальные человек, как правило, делает лучше тогда, когда у него есть настроение для этого.

«Очень хочу изменить все к лучшему!» — а Вы УВЕРЕНЫ, что те теоретические планы, которые Вы выстроили у себя в голове, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменят всё к лучшему? Возможно, Ваше подсознание таким образом (болезнями, плохим настроением и т.п.) пытается довести до сведения Вашего сознания те сомнения, которые Вы отмели от себя и упорно не хотите принимать во внимание? Соответствуют ли Ваши ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ, ГЛУБИННЫЕ желания тем «правилам и режимам», которые Вы для себя придумали? Не в этом ли проблема?

«никак не могу начать жить» — вообще-то жить Вы начали давно, 24 года назад, сразу, как родились. И никакие планы и режимы для этого Вам не нужны были. Только вот почему-то в какой-то момент Вы стали воспринимать эту свою настоящую жизнь, как НЕнастоящую, как подготовку к какой-то другой, «правильной» жизни, которая начнётся якобы, когда вступят в полную силу «правила и режимы». А так ли это? Стоит ли обесценивать свою жизнь, считать, что Вы НЕ живёте, если не можете «наладить общий режим и порядок»? Может быть, лучше просто начать жить и чувствовать жизнь, а правила и режимы оставить, как удобные инструменты, необходимые только в НЕКОТОРЫХ случаях, не делать их механических планов ХОЗЯЕВ своей жизни?

Подумайте — не стоит ли за Вашим стремлением подчинить всё планам и режимам, построить «общий порядок»  стремление защититься от того нового, что привносит в Вашу жизнь наличие ребенка? Подумайте, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, с чем может быть связана Ваша тревога и неуверенность. Когда Вы поймете, в чем Ваш страх, назовёте его по имени, вытащите на свет — тогда с ним легче будет справиться. А порядок, режим, правила — довольно слабая защита от страхов,  тревог и неуверенности, ведь в жизни всегда случаются неожиданности всякого рода, которые могут нарушить привычный распорядок — и тогда в эту «дырку в обороне» страхи и тревоги прорвутся с новой силой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Первое что Вам необходимо сделать, это выяснить, что мешает Вам измениться самой и тем самым изменить все вокруг, ведь измените свой взгляд на действительность и она сама без влияния извне измениться до неузнаваемости, стоит только захотеть поработать над собой, разобраться в своих истинных желаниях и потребностях. Мы можем Вам помочь, при Вашем огромном желании оказать нам в этом содействие. Выберите эксперта, которому доверитесь и расскажите о том, что Вас волнует сегодня, тревожит и мешает счастливо жить. Удачи Вам. Ирина.

Час добрый

 Это проблема добросовестных и правильных мамочек.

Какой там распорядок по бумаге, когда Вы для себя ни места, ни времени в течении суток не позволяете найти?

 А организм не обманешь, и кнутом к счастью не загонишь, если батареи сели.

Вот и находится занятие лишь бы… Потому что телу хочется как в том стихе Лермонтова: " я б хотел забыться и уснуть..."

Начните с поиска Вашего времени и места, где Вы сможете быть самой собой с самой собой.

здравствуйте. вы стараетесь все вокруг себя упорядочить и тогда вам будет проще все контролировать. однако у вас не получается именно контроля, по этому вы не можете сосредоточиться.  все валится из рук и это вас раздражает, и вы то болеете, то настроение ищите и тд.

начать действовать очень просто, нужно просто начать не взирая на отсутствие сил, настроения и здоровья. просто начать делать. а ждать подходящего момента можно очень долго, а потом окажется что вы его упустили…

Здравствуйте. Да, с появлением детей жизнь родителей (особенно мам) меняется, иногда до неузнаваемости. И это нужно принять, как мы принимаем начавшийся дождь или ураганный ветер. Вы же не злитесь и не пытаетесь изменить погоду, вы принимаете ее и приспосабливаетесь к данным условиям.

" Весь этот " порядок" я давно продумала, кучу бумаги исписала правилами и режимами, хочу наладить общий режим,  порядок- вещей..."     Порядок, режим, правила… Вы про семью или про «зону»? Зачем вам такой «режимный объект»? Вы полагаете, что все это добавит уюта вашему дому и тепла вашей семье? А где же ваши чувства? Занятия с детьми «не по желанию или настроению», а по графику. Вы считаете ребенку больше пользы от того, что мама занимается с ним не когда ей или малышу этого хочется, а когда будильник прозвенит? А любовь и ласку Вы тоже регламентируете по счету и по будильнику? Мне кажется, что проблема не в том, что вы не можете начать с понедельника соблюдать свои правила, а в том, что вы не совсем понимаете для чего вам это нужно на самом деле. Ваш выбор идет от ума, а не от сердца, поэтому ваше бессознательное так сопротивляется. Если Вы проанализируете для чего в вашей жизни нужно столько порядка и дисциплины и почему вы так боитесь спонтанности -острота проблемы уйдет сама собой. Самой это сделать сложно. Выберите экмперта и обратитесь за личной консультацией.

Легкости Вам и любви к себе.

Привет!

Разделите понятия «планирование» и «достижения цели».

Откажитесь от планирования, от продумывания действий, от ИНСТРУКЦИЙ!!!

Ставьте перед собой цели — родить ребенка, купить коляску, отправить в сад, научить читать и т.д.

И все. Какие образом вы это будете делать — не важно. Откажитесь от расписывания своей жизни по пунктам. Ставьте цели, достигайте их.

Удачи

Спасибо за дополнение, но Вы и не будете заниматься собой, пока не разберетесь со скелетом в шкафу(что мешает жить и радоваться жизни), это внутри Вас, а не в Вашем окружении и образе жизни...

Здравствуйте.

Не получается потому, что Вы хотите сделать это «правильно». Но… Кто придумал эти правила (Вы, не задумываясь над этим, исписали кучу бумаги, стараясь соответствовать чему-то)? Явно — не Вы (когда поймете, чей «жизненный сценарий» исполняете, будет гораздо легче). Все Ваше естество сопротивляется этому «чужеродному» влиянию — от того и " Все время то болею то настроения нет, каждый раз находиться какое-нибудь " занятие" оправдание лишь бы не начать и не делать". Задумайтесь...

Здравствуйте. Это как будто сбылось чье-то предсказание:«Вот родишь...., узнаешь тогда....» Чье оно?

Или Вы просто устали и нуждаетесь в отдыхе.

Все что вы описали  — не есть вопрос либо проблема. Вы не сформулировали суть проблемы. Чего именно вы лешились в данной ситуации? Что изменилось в вашей жизни с появлением ребенка и от чего у вас наступила аппатия? Возможно вы не так видели своё будущее в данный период времени. Были какие-то ожидания, планы, что сейчас не исполняются.

Что читали из книг? Авторы, названия… в лс

Здравствуйте, целиком и полностью присоединяюсь к ответу Мирослава, чтобы решить проблему полностью-подумайте в этом направлении.

А пока не ставьте перед собой огромных целей и избавьтесь от желания сделать все идеально, именно страх перед этим «огромным трудом» и опускает ваши руки.

Все намного проще, чем вы думаете. Например занятия с ребенком не требует много времени- 5-7 мин в день достаточно для ребенка, главное- это ежедневная  регулярность.

Решите для себя с сегодняшнего дня делать не все задуманное, а только что-то одно или два наиболее актуальных сейчас для вас и ваших детей дела. Не бойтесь потерять время, сейчас вы теряете его еще больше.

Также скажите себе, что не нужно выполнить это правильно обязательно  сейчас, сделайте что нужно как-нибудь, просто сделайте и все. Сегодня, завтра, послезавтра и дело пойдет, войдет в привычку, постепенно отработаете качество, прибавите другие намеченные себе задания.

Удачи Вам, Татьяна.

Доброго времени суток!

Избавьтесь от помощника — и дело с концом.

Все самой надо будет успевать. От Ваших проблем и следа не останется.

Благословнией Вам и мудрости!

Припозднился я пожалуй. Но все же… Интересный вопрос, интересные ответы, но еще интереснее Ваша реакция на них. Вы заминусовали ответ, в котором предлагается задуматься над не своим «жизненным сценарием». Но ведь это и есть реальный путь к изменению. К работе над собой. А Вы этому явно противитесь. Вот и среагировали подсознательно, наверное. А за этим и проблему нужно формулировать более конкретно, но это уже не сразу, это работа. Вы продемонстрировали «сопротивление», это нормально. Любая работа над собой начинается с нежелания, сопротивления («не поедет, не поедет»), а потом упорная пахота… и уж затем… «не остановишь, не остановишь».

Уж простите, если не к месту пристроился.