Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Моя мама хочет оставить... - вопрос №882197

Здравствуйте. Моя мама хочет оставить мне квартиру мне 43 года. У меня есть сестра ей 56 лет. Что лучше, составить дарственную или завещание, чтобы моя сестра никак не могда претендовать на квартиру или ее часть. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Ваша мама заключит с Вами договр дарения (как Вы называете дарственную), то сестра ни будет миеть никаких прав на квартиру. Также как и мама, после регистрации права в Росреестре.

Если составит завещание — то сестра будет иметь право на обязательную долю, т.к. ей больше 55 лет.