Брянская область

здравствуйте могу ли я поменять... - вопрос №882243

здравствуйте. могу ли я поменять характер искового требования не касаемо суммы искового требования

3 ответа

Ответы

Статья 39. ГПК РФ

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Касательно только суммы — да. Для этого подайте «Уточненное исковое заявление» в суд. В кодексах такой термин не упоминается, но на практике используется в судах повсеместно.

Основание, или как вы его навали «характер» иска — можете.